15:03, 12 июня 2018 года

День России на Ставрополье прошёл под девизом «Россия – чемпионка!»

В краевом центре на Крепостной горе праздничное действо «Россия – чемпионка!» собрало более пяти тысяч человек. В этом году тематику праздника решили связать со стартующим через несколько дней чемпионатом мира по футболу.

После показа красочного видеосюжета об истории россий-ского футбола к горожанам и гостям праздника обратился губернатор Владимир Владимиров:

- Это праздник всех, кто любит свою Родину, тех, чьи сердца быстрее бьются от слов «Россия» и «Отечество». Пусть наша любимая страна движется вперед, к новым победам и достижениям, и наши дети, как и мы, гордятся Россией! С праздником, земляки!

Затем выступили вокальные, хореографические коллективы и учащиеся спортивных школ. С экрана с приветствием ко всем горожанам обратился выпускник ставропольской школы № 35, член сборной России по футболу Илья Кутепов, который будет защищать честь России на мундиале. Футболист не смог присутствовать на городском празднике, но прислал свое видеопоздравление:

- Поздравляю вас с Днем России! Мы верим в свою победу на чемпионате, и вы болейте за нас. Россия, вперед!

В этот день Ставрополь утонул в праздничном настроении. В центре города открылись различные интерактивные площадки. Например, поклонники компьютерных игр сражались в киберфутбол. Любители активного отдыха соревновались в мини-футболе. Была возможность сыграть в настольный футбол, в специальной фан-зоне сделать яркий аквагрим с российским флагом. У праздничной сцены развернули интересные фотозоны, где каждый желающий мог сфотографироваться на память с талисманом ЧМ - волчонком Забивакой.

Праздничная дата особенно запомнилась юным ставропольцам. В музейно-выставочном комплексе «Россия - моя история» губернатор Владимир Владимиров вручил паспорта 38 юным жителям региона. Всего по краю в День России главный документ получили более восьми сотен 14-летних подростков.

- Сегодня вы получаете паспорта и принимаете ответственность за будущее России. Желаю вам успешно пройти по жизненному пути и делать так, чтобы ваши родители и вся наша страна гордились вами - с такими словами обратился к школьникам глава края.

Вечером молодые пришли на дискотеку «Танцуй, Россия!». Завершился праздник грандиозным фейерверком.

«Праздник с талисманом»
Газета «Ставропольская правда»
15 июня 2018 года