07:27, 9 июня 2018 года

Подполковник В. Акинин «раскопал» исторические факты о ставропольской милиции

Именно этот вопрос задал начальник ГУВД по Ставропольскому краю генерал-лейтенант Виктор Медведицков в далеком уже 1995 году. Решить эту задачу он поручил подполковнику полиции Владимиру Акинину, ныне заместителю председателя совета ветеранов ГУ МВД России по СК. Подполковник не только нашел ответ на вопрос, но и всерьез занялся историей. Пробираясь сквозь пыльные папки архивов, полки, набитые документами и ветхими фолиантами, В. Акинин нашел-таки эту дату. День основания ставропольской милиции - 10 июня.

Одна из главных книг Владимира Акинина называется «Из века в век служа закону». Именно он редактор и автор большинства статей. Это первое документальное издание о стражах порядка Ставрополья более чем за два столетия. Основой книги стали исторические документы, найденные в спецхране информационного центра краевого ГУВД, мемуары сотрудников правоохранительных дел, газетные публикации и материалы Ставропольского краеведческого музея имени Г. Прозрителева и Г. Праве.

В предыдущем году была презентована еще одна книга Акинина, приуроченная к 80-летию БХСС-БЭП в системе МВД России. Кто бы мог знать, что в 1962 году на Ставрополье не было зарегистрировано ни одного экономического преступления! А знаете ли вы подробности истории ставропольского фальшивомонетчика Виктора Баранова, ставшего известным на весь СССР? Все это и многое другое есть в этой книге. По расчетам Акинина, он изучил не менее 15 тысяч архивных страниц. И выбрал главное.

Но что мы все о книгах да о книгах. Пусть подполковник расскажет и о себе.

- Я родился в селе Старомарьевском, - говорит он. - О карьере милиционера никогда не задумывался. Получил специальность режиссера театра в Краснодарском институте культуры.

А потом Владимир Акинин попал в Афганистан, где тогда шла война, о которой предпочитали умалчивать. Позже его, старшего лейтенанта, назначили инспектором управления по работе с личным составом. Именно он стоял у истоков создания психологической службы Ставропольского края. Наверняка многие помнят лихие 90-е. Тогда психологическая помощь понадобилась не только милиционерам, но и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, - например, после криминальных наездов. Сотрудники мобильной группы психологического обеспечения ГУВД оказались в гуще событий после трагедии Беслана. Дети, побывавшие в заложниках, не могли есть и разговаривать. Так что оказывали экстренную психологическую помощь и детям, и взрослым.

- А вот сотрудники полиции всегда отказывались от помощи психолога, - рассказывает В. Акинин. - Но стоило позвать их поговорить за чашкой чая, они начинали делиться своими проблемами.

Владимир Акинин много может рассказать о коллегах, об истории становления ставропольской полиции, о товарищах, которых ему пришлось потерять во время службы. Ему многое пришлось пережить. Но мемуаров он не пишет. Его книги о другом.

«Из реки по имени факт»
Газета «Ставропольская правда»
9 июня 2018 года