07:05, 9 июня 2018 года

История династии ставропольских полицейских

Первым был дедушка Максима, которому сейчас 93 года. Именно он, Василий Данильченко из села Серафимовского Арзгирского района, стал родоначальником династии. Работать будущий милиционер начал рано, в 14 лет, прицепщиком в колхозе имени Будённого. Вскоре его назначили учетчиком в тракторную бригаду. Но началась война, на Ставрополье надвигались немцы.

- Дедушка много рассказывал о войне, - говорит Максим. - Чаще всего вспоминал один эпизод: под огнем врага взводу нужно было переправляться через реку на плотах. Их было тридцать человек. Осталось пять.

Только в 1950 году Василий вернулся из армии в Буденновск к родителям. Ему предложили должность участкового в Буденновском городском отделе милиции.

Спустя полгода службы участковым Василий Данильченко окончил курсы при УВД в Ставрополе и получил звание младшего лейтенанта. Потом учился в Омской школе милиции и Высшей школе МВД СССР в Москве. Работал начальником Суворовского отделения милиции, Новоалександровского, Ачикулакского (ныне Нефтекумского) и Благодарненского районных отделов. В 1968 году, уже в Ставрополе, возглавил городской отдел вневедомственной охраны. Отдал службе в милиции более тридцати лет и ушел на заслуженный отдых в звании подполковника.

- Мой отец Владимир Данильченко, - продолжает Максим, - начинал службу с начальника дежурной смены. А должность заместителя начальника Изобильненского ОВД получил после окончания Ленинградской высшей школы МВД. Руководил Изобильненским, Степновским, Новоалександровским райотделами милиции. В 2004-м вышел на пенсию.

Максим с братом пошли по стопам отца и деда. Братья учились в Астраханской специальной средней школе милиции МВД России. В 1995 году Максим стал опер-уполномоченным отдела уголовного розыска Октябрьского РОВД Ставрополя. В 2008-м был назначен начальником криминальной милиции Новоалександровского отдела, а после окончания Академии управления МВД России стал начальником Труновского РОВД. Младший брат Василий - оперуполномоченный по особо важным делам ГУ МВД России по СКФО. Но это еще не финал. Сын Максима тоже желает посвятить жизнь делу отца. Так что у династии в погонах есть будущее.

«Три поколения в погонах»
Газета «Ставропольская правда»
9 июня 2018 года