05:34, 8 июня 2018 года

Прямая линия с Путиным расставила точки над i в ситуации с домами подтопленцев

Начнем с того, что касается нашего края. К президенту обратилась жительница села Левокумка Минераловодского округа Евгения Лаврик. Она продемонстрировала на камеру, во что превратился ее дом после майского наводнения 2017 года. Вода стояла пять дней. Полы в результате проваливаются, но самые большие проблемы начались, когда дом стал просыхать, - повело стены, образовались трещины.

Сегодня дом явно не подходит для нормального проживания. Семья стояла в очереди на получение жилищного сертификата, однако из списка их вывели. Объяснение отказа то же, что и у ряда других очередников, не получивших жилье взамен утраченного. С 2002 года дом относится к нежилому фонду, то есть жилищные сертификаты людям уже выдавались. Однако в свое время, как пояснила Евгения, отчим перевел строение с помощью суда вновь в статус жилого фонда.

Ставропольчанам не надо рассказывать, что именно в 2002 году в крае случилось серьезное навод-нение. По закону в выдаче жилищных сертификатов отказали многим, уже получившим их в свое время, но пострадавшим вторично в мае прошлого года. Ситуации разные - проблема одна. Люди вновь попали в зону затопления, соответственно, жилье во многих случаях стало аварийным. А кто-то перепродал такое жилье, а добросовестный приобретатель не знает или имитирует незнание, что жилье, так сказать, уже нежилое.

Когда Евгения наследовала дом и оформляла на себя, ей никто не объяснил, что строение отнесено к нежилому фонду. После признания его комиссией непригодным для проживания помощь получить не удалось.

Президент вызвал на связь губернатора Владимира Владимирова. Губернатор уточнил, что документы для выдачи сертификата на дом Евгении Лаврик направлялись регионом в федеральный центр, но были возвращены с комментарием: ГЖС уже выдавался в 2002 году.

- Владимир Владимирович, я не согласился с такой формулировкой и обратился в МЧС, Минфин РФ с просьбой все-таки помочь семьям, оказавшимся в аналогичной ситуации. На Ставрополье таковых 17. Среди них добросовестные приобретатели, купившие затопленное в 2002 году жилье, которое позже было возвращено в жилфонд. Поэтому ваша помощь будет очень необходима, чтобы пробить эту стену и помочь пострадавшим, - обратился губернатор к президенту.

По словам В. Путина, если дом признали аварийным, проблему необходимо решать. «Несмотря на проволочки и бюрократические отговорки. Таким семьям надо помочь, мы это сделаем, - сказал он. - Губернатор прав. Это нестыковка между региональным и федеральным законодательством. Просто работать надо энергично с обеих сторон. И на месте власть, в свою очередь, должна приложить все усилия, чтобы помочь людям».

Напомним, в прошлом году Ставрополье пережило самую крупную стихию за последние 15 лет. Бедствие затронуло 13 районов и городов края. В правительство региона поступило более 22 тысяч заявлений о предоставлении материальной помощи на суммы 10, 50 и 100 тысяч рублей. Также обратились за поддержкой люди, утратившие жилье. 571 дом признан аварийным. Выдано 316 жилищных сертификатов. С начала этого года министерство жилищно-коммунального хозяйства приступило к выполнению регламента по погашению сертификатов первой, второй, третьей и четвертой очередей. Уже погашено 144 жилищных сертификата на сумму 184,5 миллиона рублей.

Комментируя высказывание 2017 года, когда глава государства, оценивая состояние российской экономики, сказал, что мы скорее проходим не белую и не черную полосы, а серую, Владимир Путин отметил: «Мы двигаемся в сторону устойчивого белого цвета. Это значит, вышли на рост экономики, хоть и скромный». Президент заявил, что доходы граждан растут, продолжительность жизни увеличивается. «Конечно, не каждый человек это на себе ощущает. Но это правда!» - заявил Владимир Путин.

Президент также сказал, что главная задача налоговых маневров - не увеличение людей, живущих за чертой бедности, а сокращение их числа. Государство сможет оказывать помощь именно тем, кто нуждается в этом. «То есть сделать ее более адресной», - добавил глава государства.

В прямом эфире прозвучал вопрос о резком скачке цен на бензин и дизельное топливо. Проблема, которая волнует всю страну. В частности, из Ачинска сообщили, что планка поднялась аж на шесть рублей. Владимир Путин пригрозил нефтяникам, которые из-за сложившейся конъюнктуры на рынке предпочитают продавать продукцию за границу, повышением экспортных пошлин.

«То, что сейчас происходит, недопустимо, - отметил он. - Неправильно. Но надо признать, что это результат неточного, мягко говоря, регулирования, которое было введено в последнее время в сфере энергетики, в сфере энергоресурсов».

За январь - май 2018 года цены на бензин выросли на 7,3%, в том числе литр АИ-92 - на 7,7%, а литр дизтоплива - на 7,9%, сообщает Росстат. При этом уровень инфляции с начала года составил лишь 1,6%.

Уже традиционно была поднята проблема Донбасса.

«То, что происходит в целом вокруг этих территорий, конечно, печально», - сказал российский лидер, добавив, что Россия сделает все возможное для урегулирования проблемы Донбасса в рамках Минских договоренностей. Также он предупредил Киев о тяжелых последствиях для украинской государственности в случае провокаций во время чемпионата мира по футболу, который пройдет в РФ с 14 июня по 15 июля: «Я надеюсь, что до таких провокаций дело не дойдет».

Новую мировую войну, по оценке президента, сдерживает понимание, что она станет концом цивилизации. Санкционное давление со стороны западных стран Путин назвал способом сдерживания России и оценил такую политику как ошибочную. При этом страны Запада все же начинают понимать необходимость налаживания отношений с Москвой.

- Для России очевидно, что мы должны защищать свои интересы, делать это последовательно - не по-хамски, не грубо, - отметил глава государства. - Закончится давление тогда, когда наши партнеры убедятся, что применяемые ими методы неэффективны, контрпродуктивны, вредны для всех и что придется считаться с интересами Российской Федерации.

Путин отметил, что в законодательство стоит внести понятие профессии блогера. Независимо от признания профессии блогеры получают, видимо, вполне приличные деньги за эту деятельность. Если это постоянная работа, государство заинтересовано в том, чтобы формализовать ее. «Если вопрос в том, чтобы зафиксировать это в законодательстве, зафиксировать это с точки зрения социального обеспечения на будущее, наверное, об этом тоже можно поговорить», - отметил он.

Больная тема - долевое строительство. По словам президента, строительство должно идти без привлечения средств граждан. Россия выйдет на объем строительства 120 миллионов квадратных метров в год. Резко избавляться от долевого строительства нельзя, иначе стройки встанут, заявил Путин. Что касается обманутых дольщиков, есть позитивный опыт решения этой проблемы. Ему и надо следовать.

В России готовится программа борьбы с онкологическими заболеваниями, которая рассчитана до 2024 года и будет стоить триллион рублей. Деньги в основном будут направлены на переоборудование и строительство онкоцентров. Добиться увеличения продолжительности жизни россиян до 80 лет без прогресса в лечении данного вида заболевания невозможно.

До 2024 года в России должно появиться 200 заводов по утилизации отходов. В советское время, к сожалению, мусор не утилизировали, отметил Путин. По его словам, в стране производятся десятки миллионов тонн отходов в год. При этом в России десятки тысяч нелегальных свалок, часть деятельности криминализована.

В настоящее время действует 117 заводов по переработке мусора, но из них лишь 38 можно назвать современными. Новые заводы по переработке мусора не вызывают нареканий у граждан, там внедрены новые технологии. Путин призвал региональные и федеральные власти работать над проблемой отходов и свалок и напомнил о персональной ответственности.

Были и личные откровения. В частности, Владимир Путин назвал главный совет, который ему дал его отец: «Не врать!».

Что он делает, когда не знает, что делать? По его словам, цена ошибки политика слишком высока, поэтому неплохо бы следовать главному правилу ПДД: «Не уверен - не обгоняй». Президент добавил, что при этом он все же старается «найти решение и прийти к устойчивому мнению о том, что действительно нужно и целесообразно». Не одиноко ли ему на его олимпе? По оценке Путина, у него высокопрофессиональная команда, без которой он не справился бы со сложными государственными задачами. Так что не одиноко.

***

После прямой линии Президента РФ пресс-служба губернатора распространила комментарий В. Владимирова о ситуации с 17 поврежденными паводком домами в с. Левокумка Минераловодского городского округа

-Решением органов местного самоуправления города Минеральные Воды 17 домов, о которых говорилось на прямой линии, были признаны непригодными для проживания и выведены из жилищного фонда еще после паводка 2002 года. По ним выдавались государственные жилищные сертификаты (ГЖС). Однако в дальнейшем различными путями – через судебные решения или внесение изменений в муниципальные акты – они были возвращены в жилфонд, поменяли своих владельцев. И в 2017 году снова оказались в зоне подтопления. Тем не менее мы эти дома осенью 2017 года признали аварийными, выпустили соответствующие нормативные акты и обратились в федеральные органы для выделения ГЖС. Очень долго вели переписку, это действительно большой бюрократический процесс – затянулся он на целый год.

Позиция Ставрополья была в том, что ранее выданные ГЖС не являются причиной для отказа в помощи людям. В ответ были другие аргументы. Но эта прямая линия, слова Президента России все точки над i расставили.

Теперь нам необходимо «бегом» повторно обратиться за ГЖС, получить их и отдать людям. Необходимые документы собраны, соответствующее письмо я подписал. Сегодня этот пакет уже будет направлен в Москву.

Отмечу, что, несмотря ни на что, мы оказывали и оказываем помощь людям. Действие пунктов временного размещения для тех, кто лишился жилья, продлено на год – и до конца 2018 года в Минводах будет работать такой пункт. Мы выделяем компенсацию за съемное жилье тем подтопленцам, у кого дома пришли в негодность. Совместные действия и наши усилия должны привести к тому, что эти люди в ближайшее время получат жилищные сертификаты. Мы предполагаем погасить их уже в августе, чтобы, по крайней мере, к осени они могли войти в новое жилье.

«Не одинокий президент»
Газета «Ставропольская правда»
8 июня 2018 года