09:27, 7 июня 2018 года

Ко Дню России Сбербанк поддержит языки малых народов страны

«Ресейдин куни мэн кутлайман!» — так звучит «С Днем России!» на ногайском языке. Юго-Западный банк ПАО Сбербанк обслуживает 11 регионов ЮФО и СКФО. Кстати, Северный Кавказ — самый многонациональный район России. Здесь насчитывается 42 народа, обладающих самостоятельными языками. В одном только Дагестане проживает более 30 народностей (аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины и др.). Среди жителей по численности выделяются осетины, кабардинцы, чеченцы.

На специальном сайте размещена короткая справка о каждом из этих языков и озвученная версия поздравления с Днем России с транскрипцией. Любой желающий может выбрать поздравление на понравившемся языке и поделиться им в социальных сетях с хештегом #этовсеРоссия, а также предложить язык, которого еще нет на сайте.

«Данная акция дает возможность людям на собственном опыте ощутить, что наша страна больше и шире привычных представлений о ней. Это хороший повод напомнить о ее многоязычности. Вы можете попрактиковать редкие языки России», - отмечает управляющий Ставропольским отделением ПАО Сбербанк Алексей Чванов.