07:43, 6 июня 2018 года

За Чемпионатом мира по футболу будет следить каждый второй россиянин

До открытия главного футбольного форума - чемпионата мира, который впервые пройдет в нашей стране, остается менее двух недель.

А в головах у болельщиков (да и, наверное, не только у них) полный разброд и шатание.

Национальная сборная безвольно, простите, сливает в товарищеской (ой, простите, конечно же, в контрольной) игре, безусловно, добротной, но таки не прошедшей отбор на мундиаль команде Австрии. Станислав Черчесов проиграл в не чужом ему Инсбруке, где за шесть сезонов в качестве игрока трижды становился чемпионом Австрии, а затем еще два сезона безуспешно тренировал. Но не будем сыпать соль на рану и подсчитывать шансы на потенциальные антирекорды. Давайте дождемся итогового результата на чемпионате мира, а уже тогда…

Безразличие россиян к футболу достигало своего исторического максимума в 2015 году (данные ВЦИОМ). Сейчас различные опросы фиксируют устойчивый рост интереса: следить за чемпионатом собирается каждый второй наш соотечественник. Неужели в российском футбольном королевстве наконец-то стали наводить хоть какое-то подобие порядка? Мой ответ на этот вопрос отрицателен. Кто-нибудь из вас, уважаемые читатели, здесь и сейчас, не заглядывая во Всемирную паутину, сможет сказать, кто является президентом Российского футбольного союза? У меня в этом очень большие сомнения. К слову, мы уже полгода(!) живем без такового. Есть исполняющий обязанности. Как его зовут? Не помните? Озвучу, молодой и энергичный 38-летний Александр Алаев. Кто он такой - хоть кто-нибудь знает? Вот и не говорите.

Конечно, на время чемпионата мира внутренние разборки будут приостановлены и призабыты, но от этого они никуда не денутся, не исчезнут. Выборочно, мелкими штрихами. Самый громкий скандал связан с обладателем кубка России этого сезона ФК «Тосно» из Ленобласти. То, что команда вылетела из премьер-лиги (бе-бе-бе, какое противное английское словоблудие), это полбеды. Задолженность только по зарплате и не только перед игроками составляет в среднем три-четыре месяца. Клуб не получил лицензию УЕФА, из-за чего не сможет выступить в Лиге Европы. Не получил лицензию для участия в первенстве ФНЛ (Футбольной национальной лиги). Будет подавать заявку на лицензирование в чемпионате ПФЛ (Профессиональной футбольной лиги). Самые злопамятные болельщики скажут, что подобные случаи транзита команд из высшей лиги во вторую (простите, я уж по старинке) в отечественной практике уже бывали. И будут правы. Ибо история учит нас тому, что она ничему не учит.

Из Астрахани дошли тревожные новости. РФС отказал местному «Волгарю» (крепкому середнячку турнира) в получении лицензии из-за отсутствия финансовых гарантий (какой, к черту, спортивный принцип, товарищи?! Ой, простите, конечно же, господарищи), требуемых регламентом ФНЛ. Скорее всего, следующий сезон волжане проведут во втором дивизионе (тоже не наше слово. «Зона», на мой взгляд, все же приятнее).

На грани банкротства находится краснодарская «Кубань». После отбытия экс-губернатора Александра Ткачёва на столичные хлеба клуб стремительно деградировал и, похоже, дошел до ручки. Владелец ФК «Краснодар» Сергей Галицкий от объединения двух клубов под маркой «Кубань-Краснодар» отказался. Есть вероятность, что клуб с богатейшей футбольной историей вообще прекратит свое существование.

Про ставропольское «Динамо» мне в последнее время писать довольно сложно: около полувека составлял мой стаж боления за эту команду. Мое «Динамо» несколько раз умирало, но подобно птице Феникс возрождалось к новой жизни. Сейчас, когда моя команда окончательно почила, могу только посочувствовать тем, кто переживает за судьбу этого коллектива. Не сомневаюсь, что традиционные «непонятки» с лицензированием клуба и стадиона будут героически осилены. А вот бегство из Ставрополя единственного за последнее время успешного наставника команды Льва Иванова компенсировать едва ли будет просто.

Тосненцы, к слову, собираются обратиться с просьбой напрямую к Президенту РФ Владимиру Путину: «Урегулируйте, пожалуйста, Владимир Владимирович, сложную финансовую ситуацию в клубе. Ибо прецедент был, вспомните самарские «Крылья Советов».

Завершить хотелось бы на оптимистической ноте. Поэтому жизнеутверждающий анекдот.

- Ты за кого будешь болеть на чемпионате мира?

- За наших.

- А потом?

«Футболом единым»
Газета «Ставропольская правда»
6 июня 2018 года