06:45, 5 июня 2018 года

Российские «звёзды» зажгли на благотворительном фестивале в селе Дербетовка

Ежегодно такой подарок делают местным жителям успешные предприниматели и меценаты из Москвы Омар и Ума Муртузалиевы, когда-то работавшие в здешней школе. Проводится это грандиозное мероприятие всегда в День защиты детей. С утра на площади звучит музыка, работают аттракционы, игровые площадки. Дербетовка превращается в царство красок, песен, веселья и творчества. Столичные гости проводят мастер-классы по живописи, коллажу, визажу – словом, каждому найдется занятие по душе.

На праздник прибыли ребята из детских домов Ставрополья, многие из них не в первый раз, и все в один голос утверждают, что это лучший день в году. Каждому из них организаторы вручают подарок просто за то, что он ребенок, а еще есть именинники, которых чествуют особо, а еще – многодетные семьи, которых тоже ждут замечательные подарки.

Ближе к вечеру началась вторая часть праздника, и число зрителей, особенно взрослых, значительно увеличилось. Несколько тысяч человек вместил фестивальный городок – люди сидели в специально возведенном организаторами крытом зале, стояли перед сценой, танцевали на тесных пятачках, а любители домашних удобств слушали концерт, не выходя из двора.

На разогреве выступила популярная группа «На-на», кумиры из девяностых старались изо всех сил, заставив зал подпевать песни «Фаина», «Шляпа» и другие «столетние» шлягеры. Пели и приплясывали даже школьники. В этот прохладный день жарко стало сначала артистам, а потом и танцовщикам из зала. На прощание «нанайцы» обрызгали себя и первые ряды водой и подняли плакаты со своими адресами в Интернете – пишите!

Любители русского рока с восторгом встретили рижскую штучку Дану Соколову. Поклонники обожают ее песни «Дети индиго», «Разведи небо», любят за эпатажность и поэтический дар. Ее сменила русская народная Варвара с привычным и всем понятным репертуаром: «Ой, то не вечер», «Колодец», «Вдоль по Питерской». Певица рассказала по секрету, что она очень волнуется: у сына сегодня день рождения, а дочка сдает ЕГЭ. А всего детей у нее четверо! Вообще-то, настоящее имя артистки Елена, но она решила увековечить имя собственной бабушки и взяла его себе как псевдоним.

Приятным моментом было участие в концерте Анжелики Султановой, певицы из Ставрополя. Наша талантливая землячка поет на 26 языках, в репертуаре есть и песни собственного сочинения.

Представитель разговорного жанра Сергей Дроботенко сыпал анекдотами, делился своей коллекцией смешных объявлений, которые ему встречались и в нашем крае – например, расписание работы туалета в городе Михайловске, который, по мнению юмориста, назван так в честь Стаса Михайлова, а еще пел «под Высоцкого».

Поочередно со знаменитостями выступали юные таланты Приманычья: Дилора Минакова, военно-спортивный патриотический клуб «Пересвет» и другие. Вели программу по традиции «заслуженная няня России» Анастасия Заворотнюк и Евгений Саранчев. Они шутили, объявляли розыск потерявшихся родителей, согревали найденных детей, завидовали другим артистам, а особенно Калмыцкому государственному ансамблю песни и танца «Тюльпан», который покорил зрителей всех возрастов и национальностей. Ведущие так вдохновились их темпераментными плясками, что в следующий раз пообещали и сами исполнить нечто подобное. И поспешили в Москву – наверное, репетировать. Между тем смеркалось…

Под занавес программы прибыла в Дербетовку очаровательная Валерия. Как настоящая звезда она сияла миллионами бликов в своих серебряных одеждах. Пожаловалась, что день-то выдался не из легких: из Москвы она с музыкантами не могла вылететь более двух часов – ремонтировали самолет, потом, помолившись, добрались до Ставрополя, где почему-то не подали обещанный вертолет… В общем, хоть и с опозданием, но встреча со зрителями все же состоялась.

А ярче Валерии был только фейерверк, традиционно завершивший праздничный день.

«За то, что ребёнок»
Газета «Ставропольская правда»
5 июня 2018 года