17:52, 5 июня 2018 года

Как сохранить урожай решали на Дне поля в Михайловске

Главными темами встречи стало состояние озимых культур и формирование урожая на Ставрополье. Как прозвучало на встрече, нынче оно проходит в непростых условиях. По данным Ставропольского гидрометцентра, в основном на востоке края - в Левокумском районе, Нефтекумском городском округе, а также частично в Благодарненском, Буденновском городских округах и Степновском районе - господствует почвенная засуха с суховеями, забирающими из полей драгоценные запасы влаги, необходимые для оптимального развития растений. Запасы влаги в метровом слое в восточных районах от 7 до 31 миллиметра, что в разы меньше нормы. А вот в западных и юго-западных районах ситуация гораздо лучше. Влагообеспеченность растений оценивается специалистами как хорошая: от 82 до 120 миллиметров. На остальной территории края запасы влаги удовлетворительные: от 51 до 56 миллиметров.

Еще одна угроза будущему урожаю - саранчовые. В трех территориях края: Арзгирском, Левокумском районах и Нефтекумском городском округе - распоряжением губернатора введен режим чрезвычайной ситуации в связи с опасной концентрацией насекомых. На борьбу с этой напастью власти края из резервного фонда выделили еще 22 миллиона рублей, отметил министр сельского хозяйства СК Владимир Ситников. По его мнению, в сегодняшней ситуации необходима консолидация усилий всех аграриев Ставрополья, ведь вредитель мигрирует по территории региона, и для его полного уничтожения все сельхозпроизводители должны действовать сообща. Кроме того тщательно мониторится обстановка в соседних Калмыкии и Дагестане, в отдельных районах которых также введен режим ЧС по саранче. Урожай на корню защищается и от воздушной стихии.

В крае продолжается воздействие на градовые процессы. В соответствии с контрактом закуплено более 2,8 тысячи противоградовых изделий. С начала сезона израсходовано уже более 1,5 тысячи ракет.

Участники и гости Дня поля в этот день также побывали на демонстрационных участках, оценив посевы новых перспективных сортов зерновых колосовых культур местной селекции.

«В плену у засухи и саранчи»
Газета «Ставропольская правда»
6 июня 2018 года