14:58, 5 июня 2018 года

9 приемных детей воспитывает семья из Невинномысска

Региональное отделение Фонда социального страхования России организовало очередной День добрых дел. Это уже устоявшаяся традиция - уделять внимание тем, кто сегодня особенно нуждается в заботе и поддержке. На этот раз для благотворительных целей был выбран Невинномысск, а повод - Международный день защиты детей.

Как известно, хорошие дела объединяют, поэтому акция собрала представительную делегацию. Среди добрых волшебников были исполняющий обязанности управляющего отделением Фонда социального страхования РФ Александр Писаренко, руководитель общественной организации «Ответственное родительство» Раиса Гударенко, председатель женсовета города Татьяна Габитова, заместитель главы администрации Невинномысска Виктория Соколюк. Каждый из них подготовил подарки для многодетных семей, детей, воспитывающихся без родителей. Старались, хотели создать ощущение праздника. Получилось!

Первой, к кому приехали прямо на работу, стала воспитатель детского сада «Медвежонок» Галина Талыбова. Женщина воспитывает пятерых детей (три мальчика и две девочки) и, несмотря на свой материнский подвиг, к такому вниманию не привыкла. Немного растерялась, а потом сердечно благодарила гостей. Пока у малышей был тихий час, негромко поздравляли женщину: вручили ей букет цветов и технику для кухни.

Журналисту «Ставропольской правды» Галина Васильевна рассказала, что всегда мечтала о большой семье - каждый ее ребенок любимый, долгожданный, особенный. Дети всегда при деле: и по дому помогают, и активно занимаются творчеством - рисуют, поют, увлекаются спортом. К поздравлениям присоединились и коллеги Галины, которые отметили, что в этом году женщина отмечает 20-летие работы в детском саду.

- Когда один ребенок или когда много детей, всегда нужно быть внимательной, - поделилась многодетная мама. - Важно их понимать, держать связь, быть рядом в трудную минуту. У нас дружная семья: самой старшей дочери Динаре 26 лет, сейчас она в Крыму на велогонках, младшему сыну Тимуру 14 лет, учится в школе.

Далее мы держали путь в семью Севериновых, которая приняла под свою опеку девять приемных детей! Встречали гостей на крыльце большого дома глава семьи Андрей и его супруга Надежда. Они любезно пригласили войти, где нас с нетерпением ждали малыши - трое мальчишек и шесть девчонок. Дети – они везде дети: и в большом мегаполисе, и в провинции все любят праздники и подарки. Дом Севериновых был украшен разноцветными воздушными шарами. Глава семьи пояснил, что каждый месяц отмечают дни рождения, поэтому интерьер всегда нарядный.

Двое родных детей Севериновых уже давно стали самостоятельными. Двухэтажный дом пустовал, что-то в этом было неправильно, поэтому потихоньку они начали брать на воспитание детей, оставшихся без родительского внимания. И большой дом снова наполнился детским смехом и шумными играми.

- Мы одна семья, - заметил Андрей Владимирович. - Хотя в 2011 году, когда взяли мальчишек, сомневались, правильно ли поступаем, а потом появились девчонки - четыре сестренки. Поделить мы их не могли, поэтому было принято решение забрать всех. Дом живет, постоянно приходится что-то ремонтировать, переделывать, вот возникла необходимость расширяться - делаем пристройку. Дети уже подросли. Ребята помогают ухаживать за животными, в огороде, в ремонте, девчонки - хозяйки на кухне: вместе с супругой лепят пирожки, готовят пиццу. Это самые любимые блюда детворы.

Надежда рассказала, что очень дорожит своей семьей:

- В чем преимущество большой семьи, словами не скажешь, это нужно прочувствовать, - делилась она. - Когда утром слышишь многочисленное «доброе утро», сердце наполняется радостью.

На прощание дружной семье Севериновых вручили хлебопечь, электрочайник и другие важные для любой многодетной семьи подарки.

1 июня двойной праздник был для Антонины из специальной (коррекционной) школы-интерната №  23. В этот день она отметила свое пятнадцатилетие и тоже попала под пристальное внимание добрых людей. Девочку поздравляли в актовом зале друзья, когда в интернат приехали гости. Александр Писаренко одним из первых поздравил именинницу и вручил ей подарок, о котором она давно мечтала, - планшет, а Раиса Гударенко - красивое платье. Кроме того всех воспитанников интерната угостили вкусными пирогами и сладостями, которые подготовили и раздали детям Татьяна Габитова и Виктория Соколюк.

«Радости хватило на всех»
Газета «Ставропольская правда»
6 июня 2018 года