14:27, 1 июня 2018 года

Ставропольские психиатры представили опыт работы на Всероссийском форуме

В Москве прошел ХII Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России», в котором приняла участие делегация Ставропольской краевой психиатрической больницы №1. Наши специалисты провели круглый стол по проблемам профилактики суицидов.

На мероприятии обсуждались вопросы развития системы активного выявления и регистрации лиц, совершивших попытку уйти из жизни. В свою очередь заместитель министра здравоохранения России О. Салагай рекомендовал рабочей группе сосредоточиться на выработке простых и эффективных решений в первичной профилактике с целью снижения социального и экономического бремени. Директор национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского З.Кекелидзе отметил важность создания общенациональных профилактических программ. Главный врач Ставропольской психиатрической больницы №1 О.Боев представил опыт региона и разработанную автоматизированную программу по регистрации попыток суицида.

По итогам работы круглого стола учеными и ведущими специалистами принята резолюция, рекомендовано создание национальной стандартизированной программы превенции суицидов с учетом опыта Ставропольского края, Тюменской, Новосибирской областей и Чувашской республики. Было также принято решение создать на базе Ставропольской краевой психиатрической больницы №1 проектный офис и центр компетенций в области профилактики суицидов и создания программ, в том числе с использованием прогрессивных IT-технологий.