17:21, 1 июня 2018 года

Стартовала приёмная кампания в вузы России

В России стартовала приёмная кампания в высшие учебные заведения. В этом году в Северо-Кавказском федеральном университете для приема на первый курс для обучения за счёт средств федерального бюджета по образовательным программам высшего образования выделено 3533 места (по сравнению с прошлым учебным годом немного меньше – в 2017 было 3598). В это число входят места по направлениям подготовки бакалавриата, специалитета, магистратуры очной и заочной форм обучения, аспирантуры и ординатуры.

Наибольшее число бюджетных мест в этом году предоставлено для подготовки строителей, энергетиков и электротехников, экономистов и специалистов нефтегазового дела. Минимум баллов по общеобразовательным предметам составляет: русский язык – 38, математика – 27, физика и химия – 36, информатика и ИКТ – 40, биология и география – 37, истории – 34, обществознание – 43, литература – 33, иностранный язык – 23. Дополнительные баллы к результатам ЕГЭ можно получить за индивидуальные достижения, например, наличие золотого знака ГТО, наличие школьного аттестата с отличием, золотая или серебряная школьная медаль, победа или призовое место на региональных этапах Всероссийских олимпиад и олимпиад СКФУ и другие.

В настоящее время 11 институтов СКФУ, включая два его филиала в Пятигорске и Невинномысске, проводят набор по 156 направлениям подготовки. Университет реализует совместные образовательные программы с зарубежными вузами-партнерами, в том числе магистерские программы двойных дипломов с Римским университетом Ла Сапиенца и Университетом Дрездена. Также СКФУ предоставляет своим студентам, обучающимся в магистратуре, возможность получить диплом сразу нескольких федеральных университетов. Помимо качественного образования к услугам студентов - отличная инфраструктура, современные учебные корпуса, восемь общежитий, спортивно-оздоровительные объекты, в том числе бассейн. Приемная кампания СКФУ продлится до 16 августа.

До 26 июля должны успеть подать документы абитуриенты, поступающие по результатам ЕГЭ на бюджетную форму обучения, до 16 августа – все, кто желает поступить в университет на условиях полного возмещения затрат.