16:06, 1 июня 2018 года

«Соломенный» вклад Ставрополья в чемпионат мира по футболу

Около года назад «Ставропольская правда» рассказывала о возведении в крестьянско-фермерском хозяйстве «Пономарёво» Грачевского района футбольной арены из соломы, названной «Зенит-Арена» в честь своего санкт-петербургского «двойника». Тогда же Роману Пономарёву пришла творческая идея провести здесь «кубок мира» по соломенному футболу, который с успехом и разыграли пять команд.

Когда завершились оба сезона - сельхозработ и соломенного футбола, арена была разобрана, а сено использовано по прямому назначению. Фотокорреспондент «СП» Эдуард Корниенко побывал на начале строительных работ по возрождению версии местной «Зенит-Арены - 2» сезона 2018 года, чтобы успеть к началу финальной стадии чемпионата мира по футболу, который впервые доверено провести России. На арене будет установлен проектор, с которого на экране размером 3 х 6 метров будут вестись трансляции с футбольных арен мундиаля.

Перед началом трансляции торжественной церемонии открытия чемпионата и матчем открытия турнира, в котором сборная России сыграет с командой Саудовской Аравии, на соломенной арене пройдет товарищеская встреча местных команд, после которой ее участники и зрители совместно посмотрят репортаж из столицы.

После завершения баталий (и трансляций) чемпионата мира Пономарёвы планируют провести второй кубок по соломенному футболу, организация которого выйдет на иной качественный уровень, а призы будут существеннее.

«И вновь соломенный футбол»
Газета «Ставропольская правда»
5 июня 2018 года