19:19, 30 мая 2018 года

Дистанцию в 160 километров преодолевали всадники в Минераловодском округе

На территории Терского конного завода состоялись международные соревнования по дистанционным конным пробегам.

Организаторами этого яркого мероприятия выступили Терский племенной конный завод, Российская ассоциация коннозаводчиков арабской породы, Международная и Российская федерации конного спорта.

Спортивная программа турнира включала в себя старты на дистанциях 40, 80, 120 и 160 километров. В соревнованиях приняли участие всадники из Вологодской и Тюменской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, а также из Белоруссии. Дистанции всадники проходили этапами по 20-30 километров.

В итоге победителями были признаны: на дистанции 160 километров - Мухаммед Калов из Кабардино-Балкарской Республики, на дистанции 120 километров - Дарья Лосева из Москвы. А на дистанции 80 километров - Ахмед Махов из КБР, которому и достался главный приз - чистокровная арабская лошадь по кличке Вьюга.

В этот же день на Терском конном заводе состоялось и ставшее уже традиционным шоу арабских лошадей «Восходящая звездочка Терского - 2018». Это единственное шоу в России, на котором вниманию зрителей и коннозаводчиков представляют жеребят в сопровождении их мам.

«Чистокровная Вьюга»
Газета «Ставропольская правда»
1 июня 2018 года