07:26, 29 мая 2018 года

Всероссийский форум «Здравница-2018» проходит в Кисловодске

Город солнца и нарзана и прежде принимал специалистов по сбережению здоровья. Однако впервые под выставку новейших технических разработок и стенды, представляющие передовые практики санаторно-курортного оздоровления, отвели Нарзанную галерею и прилегающую к ней территорию Национального парка «Кисловодский». В частности, у главного входа в галерею разбили огромный шатер, в котором разместили свои экспозиции десятки регионов России – от Алтая, Башкортостана и Татарстана до Республики Крым. И даже медицинский центр управления делами президента Республики Казахстан.

Директор нацпарка Дмитрий Науменко к такому нашествию на вверенной ему территории отнесся благосклонно:

- Мы, парк и здравницы, делаем общее дело. Так что эта выставка всем нам на пользу.

Вместе с участниками форума экспозицию в Нарзанной галерее осмотрели члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы и губернатор края Владимир Владимиров. Глава региона останавливался у каждой экспозиции, беседовал с представлявшими ее специалистами, обсуждал возможности использования представленных разработок на Ставрополье. Так, на площадке санаторно-курортного комплекса «Приволжский», находящегося в ведении Министерства обороны РФ, посетителям представили технологию лечения болезней опорно-двигательного аппарата с использованием экзоскелета. Эта инновационная разработка внедряется в сотрудничестве с компаниями – резидентами инновационного центра «Сколково», и, по мнению специалистов, у российского ноу-хау хорошие перспективы. Владимир Владимиров поручил изучить возможность внедрения данного метода лечения в медицинских и санаторно-курортных учреждениях края.

В историческом Сафоновском зале Северо-Кавказской госфилармонии состоялось пленарное заседание.

С приветствием к участникам форума обратилась заместитель председателя Государственной Думы РФ Ольга Тимофеева. Она напомнила о поставленной Президентом России задаче повысить среднюю продолжительность жизни в стране до 80 и более лет.

- Как попасть в клуб «80+»? Это вопрос, адресованный и курортологам. Для его решения необходимо сохранять экологию, улучшить инфраструктуру курортов и обеспечить законодательную защиту их статуса. Нам ни к чему санатории на обычных территориях. Нужны уникальные курорты на уникальных территориях. Сейчас же мы видим, как на Кавминводах истощаются гидроминеральные ресурсы, идет массовая застройка. Это происходило в том числе и из-за пробелов в законодательстве, - признала вице-спикер.

Ольга Тимофеева подчеркнула значимость разработки стратегии развития курортов. На этот счет есть прямое поручение президента. Кроме того, в резолюции прошлогоднего форума «Здравница» первым пунктом записано: «разработать государственную стратегию развития санаторно-курортного комплекса с учетом мнения министерств, ведомств и профессионального сообщества».

- К сожалению, это поручение до сих пор не выполнено. Сегодня Государственная Дума ждет ваших предложений.

Вице-спикер напомнила, что в свое время Кавказские Минеральные Воды имели статус особо охраняемого эколого-курортного региона, который непосредственно подчинялся Правительству Российской Федерации, где даже был курирующий зампред.

- Может быть, следует подумать о восстановлении этого статуса...

Затронула Ольга Тимофеева и такую злободневную для многих тему, как курортный сбор. Пока эксперимент по сбору средств на содержание курортной инфраструктуры запустили только на двух территориях – в Ставропольском и Алтайском краях.

- Скоро Государственная Дума рассмотрит, насколько эффективно он работает, пообещала вице-спикер.

Глава Ставрополья Владимир Владимиров, приветствуя участников главного курортного форума в России, обратил внимание собравшихся в Сафоновском зале на проблему повышения конкурентоспособности отечественных оздоровительных курортов:

- Сегодня, когда вновь открыты курорты Турции и Египта, существенно возросла конкуренция на рынке санаторно-курортных услуг. Хотя по итогам прошлого года загруженность санаторно-курортных учреждений Ставропольского края составила 86 процентов, фонды наших здравниц ветшают. Их модернизация требует огромных финансовых вложений. Но если поднимать стоимость путевок, чтобы решить эту проблему, то это отразится на турпотоке. Надо помочь санаториям справиться с трудностями. Эта задача может быть комплексно решена лишь при поддержке государства. Мы предлагаем разработать в стране программу, которая позволила бы комплексно решить проблему модернизации здравниц.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников передал участникам форума привет от спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко, которая огромное внимание уделяет вопросам увеличения продолжительности жизни в стране.

Отметив, что по природным лечебным факторам Россия находится на первом месте в мире, сенатор, тем не менее, признал:

- К сожалению, мы должны констатировать, что находимся далеко не в первых рядах курортных держав мира. Не являемся мировым центром курортологии.

Сенатор считает, что на государстве лежит четкая обязанность профинансировать из бюджета то, что связано с повышением уровня здоровья населения.

Член комитета ГД РФ по охране здоровья Валерий Елыкомов, говоря о значении медицины и санаторно-курортной отрасли в решении задачи по увеличению продолжительности жизни россиян, сделал акцент на внедрении здорового образа жизни. Но признал:

- Вести здоровый образ жизни нельзя заставить. Это должно созреть в душе у каждого.

Тем не менее законодатель сообщил участникам форума, что в Государственной Думе сейчас готовится пакет законов по пропаганде ЗОЖ.

Одна из главных персон форума, президент Национальной курортной ассоциации академик РАН Александр Разумов, в своем докладе на пленарном заседании заявил, что необходимо разработать стратегию здоровьесбережения населения РФ, которое должно стать таким же государственным приоритетом, как, например, обеспечение национальной безопасности. Тем более что последние исследования свидетельствуют: со здоровьем у большинства россиян дела обстоят неважно. Начать с того, что абсолютно здоровы в нашей стране только 15 процентов новорожденных. Из них к совершеннолетию остаются абсолютно здоровыми только 7 процентов юношей и девушек. Озвучил академик и другие тревожные факты. В России на каждую тысячу работающих приходится 405 пенсионеров. Поэтому необходимо добиться не просто продления жизни россиян, а максимального сохранения их трудового потенциала.

Стратегия здоровьесбережения, за которую ратует Александр Николаевич, включает в себя и санаторно-курортное лечение, и эффективное использование созданных несколько лет назад, но фактически бездействующих центров здоровья. Однако на первом месте стоит массовое внедрение в быт россиян здорового образа жизни.

Идеи академика горячо поддержала первый заместитель председателя комитета ГД РФ по культуре Ольга Казакова:

- Мы все должны заботиться о здоровьесбережении. Это двуединая задача: восстановление здоровья больного человека и сохранение здоровья здорового человека.

Депутат ГД РФ от Кавминвод особо подчеркнула, что необходимо говорить о сбережении здоровья не только стареющего населения, но и тех россиян, которые находятся в активной фазе трудового возраста:

- Очень важно заинтересовать молодое и среднее поколение в том, чтобы они учились сберегать свое здоровье.

В беседе с журналистами после пленарного заседания Ольга Казакова признала, что санаторно-курортное лечение на Кавминводах не по карману рядовым учителям, журналистам и представителям большинства других специальностей. И уж тем более не пользующимся особыми льготами пенсионерам.

- Моя мама без моей финансовой помощи никогда не смогла бы купить путевку в санаторий, - сказала законодатель.

Глава города-курорта Кисловодска Александр Курбатов на этот счет пояснил, что по итогам форума будет принято обращение в адрес Фонда социального страхования с предложением увеличить объем средств, выделяемых на санаторно-курортное оздоровление населения. Рассказал лидер кисловодского отделения «Единой России» и о готовящемся партийном проекте «Здоровье», реализация которого позволит гражданам, имеющим скромные доходы, за приемлемые деньги (1200 – 1500 рублей за день) оздоравливаться в оте-чественных санаториях.

Отрадно слышать такие обещания, однако журналисты предлагали более короткий и эффективный путь: восстановить в Кисловодске существовавшую в советские времена сеть баз активного туризма, возобновить пропаганду здорового образа жизни и создать условия для его реализации.

«Чтобы жить до 80 лет и дольше»
Газета «Ставропольская правда»
29 мая 2018 года