06:33, 29 мая 2018 года

Суперинтенсивные сады будут развивать на Ставрополье

В ее рамках государственная поддержка из краевого бюджета идет более чем по 50 различным направлениям агропрома, подчеркнул в начале встречи Николай Великдань. По итогам прошлого года Ставрополье вошло в десятку ведущих регионов страны, где агропродовольственная политика реализуется с максимальными результатами, а средства господдержки осваиваются весьма эффективно. Государственная бюджетная поддержка регионального АПК в минувшем году, в том числе и в рамках программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства», выросла на 23 процента, составив в итоге 7,4 миллиарда рублей.

На прием к первому заместителю председателя правительства края пришли фермеры. Одна из них - представитель КФХ В. Гладких, супруга и помощница руководителя хозяйства Ирина. Она рассказала, что в последние годы их небольшое хозяйство, созданное в 2002 году, в основном зерновой направленности, успешно развивается, закупает в том числе и крупную сельскохозяйственную технику, оборудование. Есть большие планы на перспективу, если, конечно же, будет поддержка из краевого бюджета. В свою очередь, Николай Великдань рассказал о видах и условиях предоставления субсидий для агропромышленного производства, подробно остановившись на пакете господдержки для малых форм хозяйствования.

- По данным последнего мониторинга Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Ставрополье названо в числе лучших по поддержке этого сектора экономики, - подчеркнул Николай Великдань. - Большое внимание уделено их льготному инвестиционному кредитованию. Для «агромалышей» края оформлено почти четыре десятка заявок на 1,3 миллиарда рублей, или десятая часть от одобренного для всей страны. Всего на сегодняшний день от агропроизводителей всех категорий поступило более ста заявок, одобрено 69 из них более чем на десять миллиардов рублей.

Красногвардейские фермеры в ходе выездного приема также интересовались особенностями участия в целевых краевых программах развития животноводства «Начинающий фермер» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских фермерских хозяйств». Сотрудники регионального аграрного ведомства совместно с руководителями территориальных сельскохозяйственных управлений посещают КФХ, претендующие на получение грантов на развитие молочного и мясного скотоводства. С каждым годом желающих стать их обладателями становится все больше, увеличивается и размер самих грантов. На развитие данного направления в этом году из бюджетов двух уровней будет выделено более 817 миллионов рублей. (Для сравнения, в прошлом году - 543 миллиона.) Из них на поддержку семейных ферм пойдет 571 миллион рублей, начинающих фермеров – 122 миллиона, на сельскохозяйственную кооперацию – 124 миллиона. Нынче для участия в целевых программах ожидается около семисот заявок от фермеров.

Еще одно приоритетное направление в разрезе малой аграрной экономики - садоводство. На Ставрополье стартовала пилотная в рамках России программа по развитию садов суперинтенсивного типа в личных подсобных хозяйствах населения. Первая такая площадка появилась в селе Канглы Минераловодского городского округа, рассказал Николай Великдань. Первопроходцем стало ЛПХ Саткерея Абсалимова. На участке площадью десять соток высажено почти полтысячи скороспелых яблонь, создана система капельного орошения. Как заверили специалисты министерства сельского хозяйства края, деревья начнут плодоносить уже в следующем году. Кстати, посадочным материалом наш край более чем обеспечен благодаря эффективной работе специализированных питомниководческих хозяйств. В этом году они поставят краевым аграриям три миллиона саженцев плодовых деревьев.

- В рамках данной программы гранты в размере 400 тысяч рублей каждый получили уже семь личных подсобных хозяйств Минераловодского городского округа, - сообщил Николай Великдань. - На подходе следующий отборочный конкурс, в котором заявлено еще шесть соискателей, желающих попробовать свои силы в новом деле. Всего в этом году на грантовую поддержку владельцев личных подсобных хозяйств, намеренных развивать сады суперинтенсивного типа, из краевого бюджета направляется 80 миллионов рублей. Напомню, что программа создана по инициативе губернатора Владимира Владимирова. Ее участниками станут двести хозяйств, расположенных в пяти территориях края: Ипатовском, Минераловодском, Георгиевском городских округах, Андроповском и Предгорном районах. Прием заявок продолжается, и участником проекта может стать любой владелец ЛПХ площадью от 0,1 до 0,5 гектара. В планах руководства края – тысяча суперинтенсивных садов в личных подсобных хозяйствах ставропольцев к концу 2023 года.

Всего в прошлом году малые формы хозяйствования АПК получили финансовую поддержку в размере 538 миллионов рублей, подытожил в завершение выездного приема Николай Великдань: «Мы не случайно делаем ставку сегодня на «агромалышей», в прошлом году они нарастили производство яиц, молока, другой сельхозпродукции». В нынешнем году общий объем господдержки увеличен на 35 процентов и составит 817 миллионов рублей. Как известно, по инициативе губернатора 2018-й объявлен Годом животноводства. В краевом бюджете поддержку этой отрасли увеличили с 900 миллионов до полутора миллиардов рублей. В том числе на гранты КФХ и кооперативы – 817 миллионов рублей, почти в два раза больше, чем год назад, на племподдержку – 405 миллионов, более чем в два раза, на приобретение племенного молодняка молочного направления – 120 миллионов рублей. Причем последнее направление - новый вид государственной поддержки из регионального бюджета, оказываемой в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства».

В отношении малых форм хозяйствования в этом году также продолжат свое действие все программы, действовавшие ранее и доказавшие свою экономическую эффективность, акцентировал первый зампред краевого правительства. В их числе грантовая поддержка начинающих фермеров, поддержка семейных животноводческих ферм, субсидирование малым формам хозяйствования понесенных затрат при производстве сельхозпродукции. Самое главное - получатели средств государственной поддержки независимо от формы собственности и объемов производимой продукции находятся в абсолютно равных условиях. Все субсидии носят заявительный характер и выплачиваются при соблюдении условий их предоставления, независимо от того, крупное это сельскохозяйственное предприятие или скромное фермерское хозяйство.

«Здесь будет суперсад»
Газета «Ставропольская правда»
29 мая 2018 года