07:59, 25 мая 2018 года

Изюминки и сюрпризы форума «Белая акация» в Ставрополе

25 мая на Ставрополье стартует одна из крупнейших культурных акций года - lV Международный форум творческих союзов «Белая акация», ставший уже традиционным и популярным у жителей края.

Несколько дней лучшие площадки будут отданы творчеству, а главные действующие лица на них - региональные отделения союзов художников, литераторов, фотохудожников, дизайнеров, журналистов, кинематографистов. Впервые принимают участие новое творческое объединение межрегиональное Содружество работников праздничной индустрии и Ставропольское региональное отделение Союза композиторов России, недавно возобновившее свою деятельность.

Уже в первый день форума нас ждет немало открытий и встреч. Выставка «Десять лет с вами» в галерее «Паршин» Ставрополя проходит под знаком 10-летия Южного отделения Российской академии художеств. В Ставропольском музее-заповеднике им. Г. Прозрителева и Г. Праве нас собираются удивить и порадовать масштабной театрализованной выставкой «Российский театр масс: из века в век». Сегодня же в галерее П.М. Гречишкина стартует фестиваль пленэрной живописи «Гречишкинская весна». А вечером на площади Ленина в Ставрополе впервые выступит Национальный русский балет «Возрождение» (Москва) с дивертисментом «Карнавальная ночь». (В случае неблагоприятной погоды представление состоится в Академическом театре драмы.) Все мероприятия, в том числе открытие форума, бесплатны.

Суббота подарит целую серию литературно-музыкальных встреч с гостями «Белой акации» - известными российскими писателями, актерами, музыкантами. В зале краевой филармонии региональное отделение Союза композиторов РФ представит абсолютно новый, по-своему неожиданный проект «Симфония весны». В выставочном зале Союза художников специально к форуму наши земляки подготовили выставку ставропольских авторов «Белая акация» собирает друзей». А во второй половине дня художники приглашают любителей живописи на арт-пленэр «Мастер-класс на Крепостной горе» - уже по названию понятно место его проведения. На базе Ставропольского государственного аграрного университета начнется форсайт-сессия молодежного центра Союза кинематографистов России, которая в воскресенье продолжится в форме lll Ставропольского питчинга кинопроектов и Всероссийского питчинга дебютантов. Победители получат продюсирование и поддержку в реализации проектов, их продвижении, сертификаты образовательных партнеров. Новый проект Ставропольской киношколы с мини-фильмами о недавней истории Ставрополья пройдет в Доме народного творчества.

Свои сюрпризы и изюминки нынче есть буквально у каждого творческого союза. Например, фотохудожники пригласят на творческую мастерскую фотокорреспондента «Нью-Йорк Таймс» Джеймса Хилла (Великобритания) в Кисловодске, там же будет представлена выставка «Мужество рождает надежду» и пройдет творческая встреча с лауреатом международных фотоконкурсов Эдуардом Корниенко (газета «Ставропольская правда»). А в молодом музее «Россия - моя история» Союз дизайнеров собирает единомышленников на дизайн-сессию «Графика. Проектирование среды». Словом, перед таким культурным разнообразием буквально глаза разбегаются...

Полный список мероприятий форума читайте здесь.

«Изюминки и сюрпризы «Белой акации»»
Газета «Ставропольская правда»
25 мая 2018 года