18:16, 21 мая 2018 года

Как школьнику пережить экзамены: советы психологов

Для школьников и их родителей приближается пора сдачи экзаменов - период и ответственный, и тревожный. Подобные испытания всегда сопровождаются стрессом. Но давайте вспомним, что сам по себе стресс - это приспособительная реакция организма на изменения, запускающая мобилизующие механизмы и, по сути, не обязательно имеет негативный характер. Более того, стресс в разумных пределах даже полезен!

Мы все отличаемся друг от друга своей реактивностью, каждый реагирует на стресс в соответствии со своими особенностями, но условно все эти реакции можно разделить на две группы: реакции с активизацией и реакции с угнетением. Но следует отметить, что зная о том, что действие такого стрессора как экзамен , неизбежно, можно и нужно настроить себя именно на такой лад, при котором его воздействие не будет отрицательным. Делать это нужно заранее. Как? Рекомендации дала психолог Ставропольской краевой клинической психиатрической больницы №1 Юлия Скопцова.

Во-первых, следует принять, что событие это волнительное и переживания возникнут непременно, поэтому нужно просто разрешить волнению, как лучшему другу, сопровождать в ответственный момент. Во-вторых, важно подготовить организм: поддержать себя полезным сбалансированным питанием, больше спать, особенно накануне экзамена, гулять на свежем воздухе, пить больше чистой воды.

В-третьих, можно воспользоваться действенными психотехниками. Например, моделирующую визуализацию. Она проста в применении и при регулярной тренировке дает хороший эффект. Следует сесть или лечь поудобнее в спокойной комфортной обстановке, максимально расслабиться, закрыть глаза и мысленно воспроизвести предстоящую ситуацию, при этом представляя, что в ней Вы спокойны, уверенны в себе. Детали ситуации (аудитория, ученики, расположение парт и т.д.) каждый раз необходимо представлять по-разному, менять лица экзаменаторов. Также можно представлять как вы справляетесь, если вдруг внезапно охватила паника: мысленно ощутите это состояние, войдите в него, а затем резко представьте себе красный сигнал светофора и мысленно скажите себе «Стоп!», при этом снова перемещая себя в состояние спокойствия и уверенности. И так много раз. Регулярная тренировка поможет сформировать полезный навык совладания со своим беспокойством.

Вот еще несколько психологических полезных «секретиков» : во время подготовки к экзаменам поставьте на стол предмет желтого или фиолетового цвета, эти цвета активизируют интеллектуальную деятельность; выберите себе удобный временной диапазон, когда ваш мозг работает с наилучшей эффективностью, и занимайтесь только в это время; непосредственно перед экзаменом не наедайтесь много, съешьте орехов и шоколада; не принимайте в день экзамена седативных препаратов, помните, что абсолютно спокойной ученик лишен достаточной мотивации для достижения успеха, ведь тревога до разумного предела подстегивает человека.

В моменты очень сильного волнения постарайтесь отвлекаться, например, сосредотачивая внимание на большом пальце ноги, почувствуйте его в обуви, начните сильно его сжимать.

Различных полезных советов и методик очень много, стоит только захотеть их познать, можно подобрать именно такие, какие придутся по вкусу. Если действие стрессора воспринимается как чрезмерное, обратитесь за помощью к близким или к психологу, обсудите, что именно волнует.

Кроме того, самое главное понять, что это всего лишь экзамены, которые приходится сдавать всем, кто в процессе развития, кто желает достичь чего –то большего в этой жизни. Расцените это испытание как нечто интересное. В любом случае, помните о том, что ситуации бывают разными, но в каждой из них есть выход. И не один!