14:43, 10 мая 2018 года

Кисловодчан не испугал дождь на 9 мая

Людей собралось не меньше, чем в прошлогодний День Победы, когда было тепло и солнечно. «Ведь наши деды шли на Берлин в любую погоду. Неужели нас испугает дождь?», - в один голос говорили горожане и гости курорта.

Прозвучала команда - и Бессмертный полк двинулся в неблизкий путь к мемориалу воинской славы на улице Цандера. Ветераны ехали в газике и ЗИЛе времен их молодости. Военнослужащие, казаки и кадеты шагали сквозь дождь без всякой защиты. Остальные хоть и укрывались под зонтиками и плащами, но шли бодро и весело, на ходу подхватывали затянутую кем-то «Катюшу». Под зажигательные ритмы военных песен приплясывали и многие из стоявших вдоль всей дороги горожан.

К началу митинга у Вечного огня и грандиозного барельефа защитника Отечества уже сидели на почетных местах ветераны Великой Отечественной. А рядом стояли почетные гости: герои труда Ставрополья, депутаты, ответственные работники мэрии. Иные – с портретами своих родных, приближавших День Победы.

После того как внесли знамена, к собравшимся обратились глава Кисловодска Александр Курбатов и председатель городской Думы Любовь Волошина. По окончании митинга, когда сняли заграждения, сотни кисловодчан и гостей курорта непрерывным потоком шли к Вечному огню, чтобы возложить цветы.

А затем начался традиционный «Солдатский привал» с кашей из полевой кухни. Не обошлось и без фронтовых ста граммов. Тем временем на соседней летней площадке юные таланты пели военные песни и плясали, как их деды и прадеды в мае 1945-го.

«Наши деды шли на Берлин в любую погоду»
Газета «Ставропольская правда»
11 мая 2018 года