16:17, 3 мая 2018 года

Ставропольская школьница – одна из лучших в России по знанию основ православия

Ученица десятого класса СОШ № 43 г. Ставрополя, воспитанница воскресной школы храма Святого благоверного князя Александра Невского София Михайленко заняла второе место в Х общероссийской олимпиаде школьников по основам православной культуры.

В текущем учебном году в олимпиаде, проходившей в три тура, приняли участие около 300 тысяч школьников более чем из 10 тысяч учебных заведений в 80 регионах страны. За победу также боролись дети из Белоруссии, Литвы, Казахстана и посольских школ Италии, Гвинеи, Бангладеш, Люксембурга. Победителями и призерами стали более 4 тысяч учащихся. Помимо призов и грамот они получат существенные льготы при поступлении в российские вузы по профильному предмету или направлению высшего образования.

В суперфинал прошли 190 учащихся 4-11 классов из 33 российских субъектов России. Делегацию от Ставропольской и Невинномысской епархии представляли 3 школьника из краевого центра, набравшие наибольшее количество баллов в региональном этапе. Мария Карпова, ученица 8 класса, София Михайленко и одиннадцатиклассник Роман Чумаков - воспитанники воскресной школы храма Святого благоверного князя Александра Невского. На суперфинальном туре школьники должны были представить эссе на тему «Радость человеку - благотворительность его», пройти образовательный квест «Знатоки православной культуры» и ответить на вопросы из истории церкви. Официальная церемония закрытия проходила в Соборной палате Московского епархиального дома. В числе других призеров диплом победителя получила София Михайленко. А помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации I Ставропольского округа Ольга Сорокина, которая все десять лет была организатором олимпиады в Ставропольской и Невинномысской епархии, награждена грамотой за усердные труды на ниве православного образования.

«От благотворительности до истории церкви»
Газета «Ставропольская правда»
4 мая 2018 года