08:30, 29 апреля 2018 года

Результаты 29 тура в зоне Юг чемпионата России по футболу

28.04.2018. «Машук-КМВ» (Пятигорск) - СКА (Ростов-на-Дону) - 2:1 (0:1).

Состав «Машука»: Зайцев, Мулляр, Джатиев (Цаголов, 46), Демидов, Фролов, Абациев (Солтанов, 88), Гонгадзе, Остапенко (Сосранов, 71), Карибов (Кабулов, 46), Парсаданян (Блиадзе, 77), Ваниев.

В этой непростой игре пятигорчанам удалось одержать волевую победу. Когда уже казалось, что первый тайм завершится нулевой ничьей, гости открыли счет и ушли отдыхать в приподнятом настроении. Какие такие нужные слова сумел подобрать в перерыве наставник пятигорчан Валерий Заздравных, он, наверное, не признается, да оно и не важно. Важно то, что, пропустив обидный мяч, команда не опустила руки и смогла переломить ход неудачно складывавшейся встречи. Правда, не сразу, а в последнюю ударную десятиминутку. Когда уже казалось, что гости увезут из Пятигорска три очка, Станислав Ваниев на 81-й минуте и защитник ростовчан Александр Фёдоров, сотворивший автогол (забивший в свои ворота) на 86-й, принесли футболистам города-курорта такую трудную, но заслуженную победу.

28.04.2018. «Черноморец» (Новороссийск) - «Динамо» (Ставрополь) - 5:0 (2:0).

Состав «Динамо»: Байчора, Бакланов. Наталич (Кириченко, 64), Халиуллин, Гараев, Волков (Шеляков, 69), Сечин (Супрун, 81), Стуканов, Н. Абдоков (А. Абдоков, 62), Магомедов (Сердюков, 46), Маркосов.

До встречи в Новороссийске динамовцы краевого центра не проигрывали в трех матчах подряд, что для нынешней команды является достижением безусловным, и не сыграли вничью ни разу за последние четыре игры. Из любопытной статистики было еще то, что в каждом из последних четырех матчей «Черноморца» было забито три и более голов. Кто ж знал, что две тенденции из этих трех статистических выкладок продолжатся в таком неприятном для визитеров виде?

Поднявшиеся благодаря этой победе с седьмой позиции на шестую, моряки знавали и лучшие времена. И поэтому шансы динамовцев, встрепенувшихся после прихода на тренерский мостик Льва Иванова, расценивались многими как минимум равными. Пропущенный быстрый гол (таковым условно считается мяч, забитый в первую четверть часа игры) не особо динамовцев и расстроил. Несколько шансов сравнять счет они легко растранжирили еще до перерыва. Как и легко пропустили второй мяч «в раздевалку», прозевав контратаку на последней минуте тайма, разящую точку в которой поставил номинальный защитник черноморцев Алексей Кузнецов. Если исходить из постулата, что лучшая оборона - это нападение, то именно Кузнецов соответствовал вышесказанному в полной мере. Это был его бенефис: во втором тайме он еще дважды заставил капитулировать динамовского вратаря Эдуарда Байчору: сначала после подачи углового, а затем и просто с игры. Подвел печальный для визитеров итог Станислав Резников с пенальти на самом исходе встречи. Шансы на гол престижа, по-видимому, исчерпавшие весь лимит удачи в предыдущих играх, динамовцы реализовать не смогли.

Результаты остальных встреч тура таковы: «Кубань-2» - «Чайка» - 0:5, «Анжи-2» - «Спартак» Нч - 1:0, «Академия» - «Биолог» - 2:1, «Армавир» - «Легион-Динамо» - 1:1, «Афипс» - «Ангушт» - 5:0, «Дружба» - «Краснодар-2» - 3:1.

В следующем туре 4 мая обе краевые команды сыграют на выезде. «Машук-КМВ» с «Краснодаром-2», а динамовцы краевого центра в Песчанокопском с местной «Чайкой».