07:36, 24 апреля 2018 года

Как бороться с безобразием в квартирах, сдаваемых посуточно?

Именно это случилось с жильцами дома № 5 проезда 60 лет Октября в городе Благодарном. Прошлым летом одну из квартир продали, и для людей, живущих по соседству, спокойная жизнь закончилась... По их словам, новая хозяйка в квартиру въезжать не стала, сдала ее в аренду другой женщине, которая там также не живет и, в свою очередь, сдает снимаемую двушку посуточно.

Такая вот интересная ситуация сложилась, но жильцов беспокоит не она. Им, по большому счету, все равно, кому принадлежит жилплощадь, лишь бы не ущемлялись их права. Однако громкий шум и крики, регулярно доносящиеся из злополучной квартиры, здорово мешают жить, настолько, что вынудили людей обратиться в прокуратуру и средства массовой информации...

Помните у Булгакова в «Мастере и Маргарите»: «Квартира № 50 давно уже пользовалась если не плохой, то, во всяком случае, странной репутацией». Вот такой же нелестной репутацией теперь пользуется и эта двушка.

Пообщавшись с соседями (там живут и пенсионеры, и семьи с детьми), узнала, что постояльцы меняются практически каждый день, приходят обычно в вечернее время и порой целыми компаниями. Хлопают дверью в подъезде (железной, между прочим), курят, шумят, а из квартиры потом нередко доносятся громкие крики, нецензурная брань, звуки борьбы, драки, хлопки, музыка и... протяжные стоны, сопровождающие «романтические» свидания.

Видимо, квартиранты считают, что, раз уж они заплатили 1300 за сутки (именно эта цена указана в объявлении о сдаче), следует отрываться по полной, не считаясь ни с кем. А то, что на дворе ночь и соседям из-за них не уснуть, значения не имеет.

Жильцы поначалу отстаивали право на покой своими силами: пытались вразумить особо шумных постояльцев замечаниями и уговорами, звонили женщине, что сдает квартиру, жалуясь на квартирантский беспредел, просили повлиять на ситуацию, но ничего не добились. Она на уступки идти не собирается и, судя по объявлениям на Авито, сдает таким образом еще несколько квартир...

Неоднократные звонки в полицию тоже к ощутимым результатам не привели. Да, сотрудники правоохранительных органов несколько раз приезжали успокаивать особо разбушевавшихся квартирантов, даже составляли на них протоколы за нарушение общественного порядка, но в целом все осталось по-прежнему.

Одни постояльцы сменяются другими, короткие периоды уже ставшей непривычной тишины чередуются с новыми шумными посиделками, оргиями и драками. А на днях на первом этаже обнаружился еще один неприятный «сюрприз» - кто-то из посетителей «нехорошей» квартиры, извините за выражение, не дошел до туалета...

И это еще полбеды. Одна из соседок «нехорошей» квартиры верно заметила:

- Никто не знает, что происходит в этой двушке и с какой целью в ней собираются порой целые группы людей, в том числе несовершеннолетних. Такие квартиры нужно постоянно курировать, а мы участкового тут еще ни разу не видели.

Неудивительно, что живущие в этом подъезде люди готовы на все, чтобы избавиться от подобного соседства. Они написали коллективное заявление в прокуратуру и в администрацию Благодарненского городского округа. Из прокуратуры пришел ответ, что их обращение передано… в налоговую инспекцию.

В администрации Благодарненского городского округа обещали помочь и даже приглашали женщину для беседы, но она факт посуточной сдачи отрицает, настаивая на том, что квартиру посещают исключительно ее друзья и родственники. В общем, доказать что-либо непросто, да и грозит ей максимум штраф, который ничего не изменит, поскольку очень скоро окупится доходами от квартирного бизнеса.

Но сами жильцы отступать не намерены и, если ничего не изменится, готовы дойти до суда, чтобы защитить свое право на покой и безопасность.

Аналогичная ситуация сложилась и в одном из подъездов дома № 7 на пл. Строителей, где та же самая женщина также сдает квартиру посуточно, правда, уже свою собственную. Пообщавшись с одной из соседок, убедилась, что им приходится ничуть не лучше, жалобы в основном те же, как и эффект от обращений в различные инстанции, вернее, его отсутствие. Пока все, что им удалось добиться, - небольшой единичный штраф. Но теперь, узнав, что у них общая проблема, жильцы обоих домов решили скооперироваться и вместе продолжить борьбу за свой покой…

Наталья НЕТКАЧЕВА

* * *

Комментарий отдела общественной безопасности «Ставропольской правды»

Увы, ничего у борцов за собственный покой из Благодарного, скорее всего, не выйдет…

Но сначала о том, что у них уже вышло. Вышло мало. Их жалоба из прокуратуры Благодарненского района, как и было обещано, была направлена в Буденновскую межрайонную налоговую инспекцию. Там все проверили, возбудили дело об административном нарушении и наказали гражданку, занимающуюся «посуточным бизнесом», за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии). Наказание - административный штраф от пятисот до двух тысяч рублей.

Не стала даже выяснять, насколько пострадала арендатор квартиры, сдающая ее в аренду. Сами видите, штраф мизерный. Но зато научил женщину: из незаконного предпринимателя она превратилась в законного. 23 марта зарегистрировалась в налоговой инспекции, рассказали корреспонденту «СП» в прокуратуре района. Заявленный вид ИП - деятельность по предоставлению мест для краткосрочного пребывания. Так что соседи, которым мешала «нехорошая» квартира, своими жалобами только помогли легализоваться ее хозяйке.

Это целый бизнес - взять квартиру в аренду на долгосрочной основе, а сдавать посуточно. Интернет полон рекомендаций, как это сделать. И также полон рекомендаций, как с такими «посуточными» бизнесменами бороться, есть очень веселые, но тянущие на хулиганство, есть серьезные. Ясно одно: борьба должна быть последовательной и по нескольким направлениям, учтите, теперь вы будете бороться с легальной бизнес-вумен. Которая держит не мини-гостиницу, там требования гораздо строже, а просто сдает квартиру посуточно.

На мой взгляд, можно заявить по телефону в отделение полиции о подозрительных лицах. Желательно в ночное время. Можно сфотографировать курильщиков в подъезде и заявить по телефону в отделение полиции и участковому о совершении «наемниками» административного правонарушения. Не ответят, тогда нужно обжаловать действия полицейских. В ту же районную прокуратуру. Напишите еще заявление в МЧС о нарушении требований пожарной безопасности. Действовать надо комплексно: однобокие жалобы и заявления только участковому и старшему по дому результата не дадут. И не бойтесь прослыть кляузниками.

Наталья НЕТКАЧЕВА
«Ужасы посуточно»
Газета «Ставропольская правда»
24 апреля 2018 года