07:56, 20 апреля 2018 года

На Ставрополье числится 40 оборудованных для купания мест

Как уже много раз было сказано, параметры главных статей краевого бюджета, каковыми являются социальные, выполнены. Можно долго перечислять построенные или капитально отремонтированные за счет краевой казны и федеральных трансфертов объекты здравоохранения, спортивной, образовательной инфраструктуры. Вышли на заданные показатели заработной платы работников бюджетной сферы в соответствии с майскими указами президента. Безусловно, значительными были затраты на преодоление чрезвычайной ситуации в связи с паводками. Помощь из федеральных и краевых источников получила 31 тысяча подтопленцев.

Значительные средства потрачены на строительство, капитальный ремонт и ремонт региональных и муниципальных дорог, поддержку аграрного комплекса и реального сектора. Как отметил И. Ковалёв, эффективная работа финансового ведомства значительно способствовала повышению качества жизни ставропольцев. Но расслабляться не время – нынешний год не будет легким, если учитывать количество стратегических задач, которые предстоит решить.

Итоги предоставления государственных и муниципальных услуг в 2017 году подвел министр экономического развития края Валерий Сизов. Сегодня ставропольцы получают 593 вида государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме через портал госуслуг и в многофункциональных центрах (МФЦ) по принципу «одного окна».

Всего за 2017 год в крае оказано 6,3 миллиона услуг. МФЦ значительно облегчает жизнь ставропольцев, которым теперь не приходится посещать множество ведомств, чтобы получить некий документ. В многофункциональные центры края в прошлом году обратились 2,6 миллиона человек, что в 1,2 раза больше, чем в 2016 году, и в 1,5 раза больше уровня 2015 года.

В настоящее время, как доложил начальник краевого управления по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко, на Ставрополье остается семь проблемных объектов долевого строительства. В краевом реестре числится 764 обманутых дольщика. Ведомство продолжает мониторить ситуацию, проводить разъяснительную работу. Как отметил докладчик, изменения в законодательстве позволяют быть более спокойными, чем раньше, за судьбу дольщиков. Защитные меры стали эффективнее. Поэтому есть надежда, что новых обманутых больше не будет.

Как отметил И. Ковалёв, работа проведена большая. За пять лет число обманутых дольщиков в крае удалось сократить более чем в десять раз. Каждый из семи проблемных объектов, остающихся в крае, следует содержать в режиме ручного управления: очень важно помочь людям, которые попали в беду. «Клубок очень запутанный, - отметил Иван Ковалёв, - но его надо размотать».

Впереди лето. Следует подумать о безопасности людей, любящих пляжный отдых. Как было сказано на заседании ПСК, позитивные результаты есть. За последние пять лет гибель на воде сократилась почти в два раза. Только в 2017 году количество происшествий на водоемах края уменьшилось на треть. Все трагические случаи гибели людей произошли на не оборудованных для купания зонах. Главные причины трагических случаев - купание в запрещенных местах, нарушение правил поведения на воде, купание после принятия алкоголя. И надо помнить, что очень опасно оставлять детей без контроля взрослых.

Очень многое, как отметил Иван Ковалёв, зависит от глав муниципальных образований, от их внимания к вопросам, связанным с оборудованием мест для купания всем необходимым. Обязательно должны быть спасатели на пляже, которые могут и из воды вытащить тонущего, и оказать при необходимости первую помощь.

Сегодня на учете в крае состоит 40 оборудованных для купания мест. Это восемь муниципальных пляжей, четыре - в детских загородных лагерях, 28 ведомственных и частных зон отдыха. По-прежнему остается много водоемов, в которых купаются, даже если это запрещено. Это как бы проблема того, кто купается в неположенном месте. Но лучше бы оборудовать любимые места купания всем необходимым для спасения на водах. Чтобы спасение утопающего не было проблемой утопающего.

Органам местного самоуправления рекомендовано предусмотреть финансирование обустройства пляжей, оснащение спасательными постами и всем необходимым для безопасности купающихся, принять меры по соблюдению запрета продажи алкоголя на пляжах и в других зонах массового отдыха.

«Безопасность людей прежде всего»
Газета «Ставропольская правда»
20 апреля 2018 года