06:58, 20 апреля 2018 года

Фестиваль творчества общества инвалидов «Солнечный ветер» состоялся в Ипатово

На него прибыли делегации из пяти районов Ставрополья. Праздничное действо ждало зрителей уже в фойе Дома культуры, где развернулась выставка работ участников. Рукодельники представили вязаные из шерсти вещи, игрушки в стиле оригами, причудливые замки и башни. Отдельная сказка – бисероплетение. Картины, иконы, цветочные композиции и целые деревья – настоящий праздник для глаз и души. А сколько радости эти работы дарят мастерам! Наталья Лисовая из села Благодатного лишь несколько дней назад выписалась из больницы, после операции это ее первый выход в свет.

А вот целая галерея картин – их Елена Ермакова создала специально для этой выставки. Она окончила Ставропольский колледж искусств, режиссерское отделение. Но в жизни оказалось, что зарабатывать на хлеб легче маникюром, чем творческими изысками. Но спустя время выяснилось: душа все равно просит вдохновения и кисти. На этой выставке, по признанию самой Лены, больше всего душевных сил вложила она в портрет щенка, который вначале выполнен в графике, а затем дополнен акварелью. Это как бы состарило щенка, и вот он, маленький и старенький одновременно, а когда же была полноценная, энергичная собачья жизнь? Не об этом ли задумываются многие из нас, оглядываясь на быстро мелькающие годы…

А на сцене тем временем представляют свои таланты хозяева и гости мероприятия. Олег Семёнов прочитал стихи о людях, которые умеют радоваться каждому дню вопреки диагнозам и прогнозам, Марина Жолбэ, которая потеряла слух еще в дошкольном возрасте, исполняла жестовые песни, и на сцене рядом с ней вальсировали артисты с таким же неутешительным диагнозом. Смотришь и удивляешься: как, не слыша музыки, они попадают в такт…

Эстафету от ипатовцев принимают члены общества инвалидов Петровского района. Веселые минутки подарил зрителям мини-спектакль «На приеме у врача», затем сценка «Деревенская дискотека» закрепила это настроение. А песня «Ноты на снегу» Игоря Тихенко из Благодарного заворожила своим романтическим настроением. Рустам Кравцов из Туркменского района исполнил замечательные песни, и голос его задевал самые чувственные струны души. Настоящим украшением фестиваля и его достоинством стало участие лауреата Международного конкурса для людей с ограниченными возможностями «Филантроп» Аркадия Дидуха из села Александровского. Поэт читал стихи, посвященные солдатам Марухского перевала, вдовам воинов-интернационалистов.

- Спасибо вам за оптимизм, жизнерадостность, - сказал, обращаясь к участникам фестиваля, депутат Думы Ставропольского края Николай Новопашин, - за то, что вы собираете вокруг себя увлеченных людей, умеете ценить жизнь. Ведь даже многим молодым и здоровым такая творческая активность не по силам.

Н. Новопашин вручил благодарственные письма активистам районных организаций инвалидов и поддерживающих их служб.

Фестиваль «Солнечный ветер» проводится уже во второй раз. В прошлом году в нем приняли участие около 500 членов общества инвалидов, в этом году свои таланты покажут примерно 800 жителей края.

«Когда состарился щенок»
Газета «Ставропольская правда»
20 апреля 2018 года