10:39, 17 апреля 2018 года

Литературный день в Ставрополе

Так сложилось, что на протяжении целого ряда лет литературные связи между нашими соседними регионами, как и многие другие, были, по сути, свернуты. И вот творчество самобытных писателей Чечни снова открывается ставропольским читателям. Начинает возрождаться традиция творческих встреч писателей Кавказа на ставропольской земле.

Авторы, которые примут участие во встрече, внесли огромный вклад в сохранение и развитие чеченского фольклорного творчества, национальной словесности, традиций и культуры. Сегодня чеченская литература пополняется новыми именами, новыми книгами и устремлена к диалогу с окружающим миром. Она хочет быть понятой, услышанной. Имя Канта Ибрагимова прочно заняло свое место в плеяде лучших писателей республики. Его книги ярко и образно отражают сложные, порой трагические периоды жизни чеченского народа да и всей нашей страны. Во встрече также примут участие народный писатель Чеченской Республики, народный поэт ЧР У. Яричев, поэт, переводчик, прозаик, публицист А. Ахматукаев, поэт и прозаик Н. Борисова, председатель культурного центра чеченцев и ингушей «Вайнах» г. Ставрополя В. Гучигов. Прозвучат стихи и песни на чеченском и русском языках в исполнении авторов и студентов ставропольских вузов. Важной частью встречи станет беседа литераторов Чечни со ставропольскими собратьями по перу.

В этот же день в краевом Литературном центре на акции «Вспоминая славные имена» будет идти речь о классиках ставропольской литературы. Любителей и ценителей литературы приглашают поговорить об известных в ХХ веке прозаике и драматурге Валентине Туренской, авторе детских научно-популярных книг Сергее Бойко, прозаике Вадиме Чернове, поэтах Игоре Романове, Витиславе Ходареве, Иване Кашпурове, Александре Мосинцеве и других. Встреча приурочена к дню Радоницы не случайно: в православной традиции принято вспоминать ушедших из жизни в эти светлые пасхальные дни. Среди участников встречи председатель краевого отделения Союза писателей России Александр Куприн, главный редактор журнала «Литературное Ставрополье» Владимир Бутенко, поэты, прозаики Ян Бернард, Елена Иванова, Валентина Дмитриченко, Валентина Нарыжная, Галина Туз, Анатолий Маслов. Будут звучать воспоминания родных и друзей писателей, оставивших яркий след в ставропольской литературе. Среди приглашенных деятели культуры края, члены литературного сообщества Ставрополья, студенты и преподаватели вузов.

«Мост дружбы»
Газета «Ставропольская правда»
17 апреля 2018 года