09:16, 17 апреля 2018 года

Информация о государственных земельных участках поможет ввести их в сельхозоборот

Председатель комитета по природным ресурсами, собственности и земельным отношениям Николай Николаев отметил, что сегодня очень важно собрать информацию о находящихся в собственности государства и муниципалитетов земельных участках, которые нуждаются в вовлечении в сельскохозяйственный оборот.

Предложения от Ставропольского края в сфере повышения эффективности использования сельхозземель озвучил Владимир Ситников. По его словам, в действующем земельном законодательстве отсутствуют какие-либо правовые нормы, на основании которых можно осуществлять перевод одного вида сельскохозяйственных угодий в другой. Необходимо включить в единый государственный реестр недвижимости сведения о видах сельхозугодий, входящих в земельный участок по каждому учетному контуру. Мы также должны использовать данные спутникового мониторинга, составить электронные карты, отражающие виды сельхозугодий и материалы почвенного обследования, добавил Владимир Ситников. Контроль за сохранением плодородия должен находиться исключительно на государственном уровне, убеждены в краевом минсельхозе.

Кроме того требуется системное агрохимическое обследование земель каждые три года, которое должно проводиться за счет средств федерального и регионального бюджетов. Это послужит отправной точкой создания единого государственного реестра данных о состоянии плодородия почв. Как прозвучало на заседании комитета, реализация всех этих предложений позволит контролировать процесс использования земель сельхозназначения, выявляя недобросовестных пользователей.

«Чтобы земля не «гуляла»»
Газета «Ставропольская правда»
17 апреля 2018 года