13:34, 16 апреля 2018 года

В Ставрополе молодые учёные выработали механизм противодействия «сетевому воздействию»

В Ставрополе молодые ученые выработали механизм противодействия сетевому воздействию.

В краевом центре необходимо создать институт так называемых интернет-дружинников из блогеров и волонтеров, которые будут препятствовать распространению на Северном Кавказе радикальных идей через Интернет. К такому выводу пришли участники XII Международной научно-практической конференции молодых ученых, состоявшейся в Ставрополе.

Встреча перспективных преподавателей философии, политологии и экономики прошла под председательством доктора экономических наук профессора МГУ Александра Бузгалина и ректора Института Дружбы народов Кавказа Александра Масленникова.

В докладах научных деятелей из России и Казахстана акцентировалось внимание на противодействии так называемому сетевому воздействию на гражданско-правовую ориентацию современной молодежи. Выступающие отметили, что в условиях размытости виртуальных границ особое значение приобретает противодействие распространению фейковых новостей.

- Мы видим, что на трагедии в Кемерово, которая унесла жизни более 60 человек, попытался паразитировать целый ряд интернет-блогеров, в том числе из Украины. Распространяя заведомо лживую информацию о количестве погибших, завышая количество жертв в сотни раз, они пытались посеять панику и спровоцировать жителей России на деструктивные действия. Поэтому современному российскому обществу необходимо выработать механизмы противодействия данной угрозе, - считает кандидат психологических наук Александр Масленников.

Кроме «оранжевых революций» интернет-пропаганда может привести также к обвалу на финансовом рынке страны, спровоцировать панические настроения на фондовых биржах и так далее.

В качестве противодействия молодые ученые предлагают создать из блогеров и волонтеров кибердружины, которые будут выявлять и блокировать в Интернете фальшивые новости и провокации.

Кстати. На прошедшем недавно в Черкесске выездном заседании Совета безопасности РФ было отмечено, что региональные власти на Северном Кавказе не в полной мере используют потенциал волонтерских организаций в деле патриотического воспитания. Председатель Совбеза Николай Патрушев призвал глав регионов более активно использовать инициативу молодежи в сфере противодействия радикальным течениям.

Юлия ГРИЩЕНКО
«В бой идёт кибердружина»
Газета «Ставропольская правда»
17 апреля 2018 года