06:31, 13 апреля 2018 года

Как стать лучшим учителем ОБЖ

Мальчишкой А. Костин увлекался тяжелой атлетикой, мотокроссом, а еще гиревым спортом - стал даже чемпионом района. Профессию получил в Симферопольском высшем военно-политическом училище. Распад Советского Союза застал его в Узбекистане, на этом служба нашего земляка и закончилась. Вернувшись вместе со своей верной боевой подругой - супругой Надеждой в село Донская Балка, Алексей заглянул в родную школу, чтобы просто повидать учителей, рассказать детворе истории из армейской жизни. И затянулись эти беседы… на двадцать лет. Новая профессия так захватила, что Алексей Семёнович стал не просто «самым классным» классным руководителем, но и занял первое место в районном конкурсе «Учитель года», а потом победил во Всероссийском национальном проекте «Образование».

Он рассказывает, каким сложным испытанием было для него классное руководство, ведь пятиклассников ему дали не самых послушных и дисциплинированных. Первое, что им сказал: «Буду строг». Зато на выходе это было сообщество настоящих друзей, многие добились успехов в жизни, стали специалистами высокого класса. Они до сих пор общаются со своим классным руководителем, преподававшим такой нужный предмет - ОБЖ. Вспоминают походы, «Зарницу», восхождение на гору Бештау…

Вот уже шесть лет А. Костин возглавляет районную организацию ветеранов, она, безусловно, лучшая в крае. И вообще, в Петровском районе такая повелась традиция: если за дело берется подполковник, это стопроцентный успех. Основными помощниками председателя совета являются сельские первички. Трудно представить, но всех Алексей Семёнович знает не только в лицо, но и по имени-отчеству, не забывает поздравить с праздниками и юбилеями. В районе около десятка ветеранских коллективов художественной самодеятельности, они радуют своими талантами земляков.

Ирина Дружбина, когда писала сценарий праздника, была поражена: сколько наград, дипломов, грамот у ветерана - полсотни, а может, и больше. Например, в прошлом году губернатор Владимир Владимиров вручил ему медаль «За заслуги перед Ставропольским краем». Верховный атаман Союза казаков России за военно-патриотическое воспитание молодежи присвоил ему казачий чин «войсковой старшина».

Юбиляра поздравили с красивой датой не только родные и многочисленные знакомые, но и представители властей, а также председатель совета старейшин в Думе Ставропольского края Алексей Гоноченко.

«Где офицеры, там и порядок!»
Газета «Ставропольская правда»
13 апреля 2018 года