06:23, 11 апреля 2018 года

Шестеро заключённых на Ставрополье остались без помилования

10 апреля состоялось очередное, третье в текущем году заседание комиссии Ставропольского края по вопросам помилования, на котором рассмотрены ходатайства шести осужденных.

Двое из них отбывают наказание за преступления против жизни и здоровья (убийство), трое – за незаконный оборот наркотических средств, один - за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека. Двое из обратившихся ранее уже были судимы за умышленные преступления от двух до четырех раз. Однако жизнь показала, что применявшиеся к ним ранее гуманные меры в виде условного осуждения, условно-досрочного освобождения от отбывания наказания не стали для них уроком. Стоит также заметить, что преобладающая часть ходатаев отбыла незначительный срок наказания. И только в отношении двоих поступили прошения от родственников. Все эти факторы, конечно, были учтены комиссией, как и ряд других обстоятельств совершения преступлений. Самым настоящим триллером представляется история заказного убийства, задуманного, спланированного и, увы, осуществленного. Чтение материалов этого дела воспринимается как готовый сценарий захватывающего фильма. Поражает основательность, с которой все было буквально срежиссировано и даже, извините, отрепетировано. Но даже если бывший супруг и был мерзавцем, каким описывает его заказчик, не проще ли было с ним просто расстаться? И не оставлять в итоге своих детей на 13 лет без матери! И все это за весьма немалые деньги, выплаченные исполнителям…

Еще одна дама в отличие от предыдущей самолично укокошила дружка-собутыльника, а ранее была лишена родительских прав в отношении своих детей, что не мешает ей излагать в прошении такие жалостливые строки: «Приходилось много работать, чтобы дети не чувствовали себя обделенными».

Не вызвал теплых чувств и молодой автогонщик, и не только потому, что результатом его лихости на дороге стали смерть одного человека и тяжкие увечья другого, но и то, что после совершения аварии он скрылся с места происшествия, не поинтересовавшись состоянием жертв. А теперь, всего-то после пяти месяцев в колонии-поселении (не самый тяжкий приговор), лихач просит о снисхождении.

Администрации учреждений, исполняющих наказание, не поддержали ни одного ходатайства. Детально обсудив все поступившие к рассмотрению материалы, комиссия предложила губернатору Ставропольского края направить представления Президенту Российской Федерации о нецелесообразности применения актов помилования к данной группе осужденных.

«Сюжеты для детективов»
Газета «Ставропольская правда»
11 апреля 2018 года