06:49, 11 апреля 2018 года

Край спонсировал более 244 тысяч льготников в 2017 году

Как прозвучало в докладе на коллегии министра И. Ульянченко, в сфере социальной поддержки были обеспечены все социальные гарантии перед более чем 600 тысячами жителей края. Осуществляется социальная поддержка ветеранов труда, тружеников тыла и иных категорий федеральных и краевых льготников. Различные ежемесячные выплаты за счет средств федерального бюджета в течение года получали около 11 тысяч человек, а за счет краевого бюджета - 244835 человек. Кроме того в 2017 году более 190 тысяч человек за счет средств федерального бюджета получили выплату компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. За счет средств регионального бюджета субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получили 77746 жителей края, а компенсацию расходов на оплату взносов на капитальный ремонт - 12930 человек, достигших возраста 70 и более лет.

За последние годы была существенно модернизирована система поддержки семей с детьми. Сегодня им предоставляется 15 видов пособий и выплат, из них восемь региональных. Зачастую денежные выплаты, предоставляемые в крае, превышают выплаты в других субъектах Северо-Кавказского федерального округа, либо отдельные краевые выплаты вообще не имеют аналогов. Существенной поддержкой семей с детьми является бесплатное предоставление оздоровительных путевок для ребенка, а также содействие трудовой занятости подростков в свободное от учебы время. В прошлом году всеми формами отдыха, оздоровления и занятости было охвачено 10900 детей школьного возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Продолжилась в прошлом году и начатая три года назад и уже доказавшая свою эффективность работа по профилактике иждивенчества и стимулированию самостоятельного выхода из кризисной ситуации путем заключения социального контракта. За период с 2014 по 2017 год в крае заключено 303 таких контракта, которые повлияли на жизнь примерно полутора тысяч жителей региона.

На территории края действует 73 государственных и 30 негосударственных организаций, предоставляющих населению порядка 13 миллионов различных социальных, а также социально-медицинских и оздоровительных услуг. За минувший год в центрах социального обслуживания в дополнение к открытым ранее создано пять социально-оздоровительных отделений или кабинетов, оснащенных всем необходимым оборудованием. В практику социального обслуживания людей старшего поколения в течение года внедрено 47 новых форм и методов работы, в том числе направленных на оздоровление пожилых людей и продление их активного долголетия. Услуги в полустационарной форме получили 139 тысяч человек, в стационарной - 6857, на дому - около 39 тысяч. Особое внимание уделялось инвалидам и участникам Великой Отечественной войны. Обслуживанием на дому, в том числе и услугой по доставке на дом лекарственных препаратов, в течение года пользовался 561 ветеран. Выездными формами обслуживания воспользовались 340 человек. Помимо социальных услуг ветеранам предоставлялась и различная материальная помощь в виде пособий и компенсаций, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также помощь в ремонте жилья. В 2017 году отремонтировано 346 жилых помещений ветеранов. На этот год запланировано 335 ремонтов.

В прошлом году было открыто 10 новых подразделений реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Теперь реабилитационные услуги доступны практически в каждом городе и районе края. В деятельность учреждений, оказывающих услуги детям, внедрено 15 новых технологий и форм работы. А с целью расширения их спектра и повышения качества создано 25 новых служб, в том числе по надомному и мобильному обслуживанию, а также по кратковременному присмотру и уходу за детьми, нуждающимися в постоянном уходе. Сегодня услуга «социальная няня» оказывается в 12 городах и районах края. В результате за год почти на тысячу увеличилось число детей, получающих услуги по реабилитации.

В 2017 году велась активная работа по развитию системы реабилитации инвалидов и созданию доступной среды для маломобильных граждан. В течение года в соответствии с планом реализации мероприятий краевой программы «Доступная среда» было оборудовано 47 приоритетных объектов. Общий уровень доступности на сегодняшний день составляет 64 процента. В полном объеме выполнены и другие мероприятия программы, запланированные на 2017 год. В частности, в городе Ипатово был открыт кинотеатр для людей с ограниченными возможностями по слуху и зрению. Теперь таких кинотеатров в крае два.

Также в 2017 году в полную силу заработала созданная в конце 2016 года при Ессентукском центре реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья специальная диспетчерская служба для инвалидов по слуху, которая дала им возможность пользоваться различными видами справочно-коммуникационных услуг, в том числе вызовом служб экстренной помощи. Решался в минувшем году и вопрос обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации из регионального перечня. В 2017 году приобретено и выдано более 1000 единиц изделий, которые получили 684 инвалида.

В сфере занятости населения по итогам 2017 года все основные показатели рынка труда края характеризуются положительной динамикой, а по значению введенного в этом году интегрального индекса региональной службы занятости, определяемого как сумма всех достигнутых значений, наш край занял первое место в рейтинге Минтруда России. В среднем по России этот индекс равен 29, в Ставропольском крае - 52. Для сравнения: в Краснодарском крае он равен 33, в Ростовской области - 31, в республиках Северо-Кавказского федерального округа - от 19 до 42. Отмечаются положительные тенденции и в таком остром вопросе, как обеспечение занятости инвалидов. Результат всего комплекса работ - за три последних года уровень трудоустройства инвалидов, обратившихся в центры занятости, увеличился с 20 до 60 процентов. По этому показателю край занимает 26-е рейтинговое место среди субъектов РФ. В качестве дополнительной меры с 2017 года за счет средств краевого бюджета начата реализация нового мероприятия. Это стажировка инвалидов и инвалидов - выпускников профессиональных образовательных организаций с целью приобретения ими опыта работы. В минувшем году стажировку прошли 115 человек.

В социально-трудовой сфере состояние дел по итогам 2017 года позволило Ставропольскому краю занять седьмое место в рейтинге субъектов Российской Федерации по соблюдению трудового законодательства. В течение года легализовано 77468 трудовых отношений. Контрольный показатель выполнен на 117,3 процента. В 125 организациях края погашена задолженность по заработной плате перед 28 тысячами работников на общую сумму более 450 миллионов рублей. Доплату до величины прожиточного минимума получили 652 работника.

В сравнении с 2016 годом на 8,8 процента увеличились затраты работодателей на охрану труда. Выросло на 1,4 процента и число обученных по охране труда, в том числе руководителей предприятий. Как результат, по итогам 2017 года в сравнении с 2016 годом уменьшилась численность пострадавших с тяжелым исходом - с 31 человека до 27, или на 12,9 процента. При этом в муниципальных районах Андроповском, Грачевском, Левокумском, Нефтекумском, Степновском и Туркменском удалось достигнуть нулевого травматизма.

Подводя итоги 2017 года, министр обозначил и задачи на текущий год, подчеркнув, что основная цель работы отрасли - приблизить социально-трудовую сферу к людям и их запросам, сделать ее более современной и справедливой.

«Модернизация будет продолжена»
Газета «Ставропольская правда»
11 апреля 2018 года