07:09, 10 апреля 2018 года

Каждый пристав на Ставрополье взыскал 19 миллионов

Под председательством руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю Марины Захаровой, сообщила пресс-служба ведомства, прошло заседание коллегии, на котором подвели итоги за 2017 год и обсудили ключевые задачи на перспективу.

-В прошлом году в краевом управлении на исполнении находилось более 1 миллиона 200 тысяч исполнительных производств, из них 994 тысячи возбуждено в минувшем году, - отметила М. Захарова. - А окончено и прекращено за год более 850 тысяч.

Количество поступающих в службу исполнительных документов ежегодно увеличивается, в прошлом году, например, на 40 процентов. Как следствие, растет и годовая нагрузка, составившая в среднем 3,5 тысячи исполнительных производств на каждого судебного пристава. За прошедший год их усилиями государственная казна пополнилась на 2,5 миллиарда рублей, из которых 563 миллиона пошли в бюджет Ставропольского края. В среднем каждый судебный пристав края взыскал более 19 миллионов рублей. Также наложено более 8,5 тысячи арестов имущества на более 138 миллионов рублей. А взыскатели в счет погашения задолженности получили имущество на 392,5 миллиона рублей. В выезде за пределы РФ ограничены 67,5 тысячи человек. После применения такой меры взыскано более 480 миллионов рублей, что вдвое больше, чем в 2016 году. За минувший год с помощью судебных приставов 6500 алиментщиков выплатили своим детям около 122 миллионов рублей.

Отдельно М. Захарова остановилась на результатах работы по взысканию задолженности в пользу предприятий топливно-энергетического комплекса. Им перечислено более 347,5 миллиона рублей.

Не могут не радовать итоги краевого УФССП по обеспечению деятельности судов: чрезвычайных происшествий не допущено. В полном объеме выполнено 24733 заявки на обеспечение безопасности судебных заседаний. На основании постановлений судов доставлено 12589 человек, подлежащих приводу. Плюс найдены 222 человека, находившихся в розыске. До государственной границы препровождено 492 иностранных гражданина и лица без гражданства, выдворяемых по решению судов.

Интересно, как обстоят дела в новом для службы направлении - контроле за коллекторскими агентствами. За первый год такого контроля в управление поступило более 140 жалоб в отношении юридических лиц, осуществляющих взыскание просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. После проверок возбуждено пять дел об административных правонарушениях. В восьми случаях в действиях коллекторов усмотрены признаки уголовных преступлений и материалы переданы в правоохранительные органы. 15 приставов уведомили руководство о склонении их к коррупционным правонарушениям, и в отношении граждан, пытавшихся дать взятку судебным приставам, возбуждено пять уголовных дел.

В качестве приоритетных направлений деятельности в 2018 году М. Захарова назвала оптимизацию работы по особо значимой категории производств, связанной с защитой прав детей, взыскание денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации, сокращение остатка неоконченных производств, а также обеспечение установленного порядка деятельности судов.

«Каждый пристав взыскал 19 миллионов»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2018 года