18:05, 6 апреля 2018 года

В Ставропольских медучреждениях работают по модели «бережливая поликлиника»

В Ставропольском крае реализуется масштабный проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

Наш регион стал одной из 33 пилотных площадок. Суть проекта в том, чтобы организовать работу в медучреждениях по принципу «бережливой поликлиники», что позволит повысить скорость и качество обслуживания больных.

Надо сказать, что некоторые поликлиники уже пошли по этому пути. Яркий пример - городская клиническая поликлиника № 1. Здесь поменялось все. Начиная от внешнего облика в соответствии с разработанным бренд-буком и заканчивая внутренним устройством рабочего процесса. Первое, что бросается в глаза, - регистратура. Привычные каждому пациенту небольшие окошки остались в прошлом. Сегодняшняя регистратура - это открытое пространство, где специалист уделяет внимание только пациенту. А процесс выдачи бланка проходит быстро. Если раньше на ожидание в регистратуре уходило не меньше 20 минут, то сегодня - не больше трех. Добиться такого результата помогло несколько эффективных мер: создание call-центра и картохранилища.

В call-центре работают специалисты, эффективность труда которых уже оценили многие пациенты. Если прежде дозвониться в учреждение было весьма проблематично, то сегодня этот процент дошел до ста! А работа построена таким образом, что, когда пациент входит в кабинет специалиста, его карта уже на столе.

На удовлетворенность пациентов влияют и существующие сервисы записи на прием: инфоматы, информационный портал zdrav26.ru. Воспользовавшись одним из них, человек может миновать регистратуру и сразу отправиться в кабинет специалиста.

До 2019 года разработан специальный план-график, согласно которому приоритетный проект будет постепенно внедряться в медицинские организации Ставропольского края.

«Когда всё подчинено логике»
Газета «Ставропольская правда»
13 апреля 2018 года