13:52, 6 апреля 2018 года

Ставрополье собирается превзойти Баларусь по производству молока

Напомним, что Беларусь пока крупнейший экспортер этого продукта на российский рынок. По словам главы Минсельхоза России, в ближайшие 5-7 лет планируется закрыть этот вопрос, но пока нормальному развитию рынка мешает недобросовестная конкуренция с молочной продукцией, содержащей растительные жиры, и сухим молоком.

В связи с этим небезынтересен комментарий состояния и перспектив молочного производства на Ставрополье главы краевого аграрного ведомства Владимира Ситникова.

- Сегодня перед нами поставлена задача, - сказал он, - вывести эту отрасль животноводства на конкурентоспособный уровень на мировом рынке. И у нашего региона есть все ресурсы для наращивания производства молока.

На примере края, отметил В. Ситников, уже видны плоды господдержки: к 2018 году поголовье молочного скота, приобретенного фермерами-грантополучателями, составило 7,6 тысячи голов, или 35 процентов от общей численности. Это позволило за 6 лет удвоить производство продукта в КФХ с 21 до 42 тысяч тонн. И в нынешнем году по инициативе губернатора Ставрополья Владимира Владимирова общая сумма грантов для малых форм хозяйствования возросла в полтора раза и составила 817 миллионов рублей; 571 миллион из них пойдет на поддержку семейных молочных ферм, начинающих фермеров (122 миллиона), на кооперацию (124 миллиона).

Но ставка делается не только на малые формы хозяйствования. На развитие племенного животноводства в виде субсидий будет направлено 405 миллионов рублей, на приобретение племенного молодняка КРС - 120 миллионов, на повышение продуктивности в молочном скотоводстве - 40 миллионов. Это даст возможность в два раза увеличить объем финансирования в расчете на племенную голову с 7 до 15 тысяч рублей.

- Заметным шагом для молочной промышленности края, - подчеркнул глава краевого аграрного ведомства, - станет реализация проектов по строительству ферм «Агроальянсинвест» (она начнет работу уже в нынешнем году) и «Село Ворошилова» (заработает в 2019 году) с общей численностью свыше 4000 голов и объемом производства до 30 тысяч тонн молока в год.

Такие темпы развития отрасли и уровень господдержки позволяют к 2021 году в полтора раза нарастить численность молочного скота в сельхозпредприятиях и малых формах хозяйствования, создать около 100 семейных ферм, а также увеличить продуктивность животных в СХП на 10 и в КФХ на 20 процентов. Реализация этих мер позволит нам увеличить производство молока в крае на 15 процентов, - заявил Владимир Ситников.

Валентина ЛЕЗВИНА, По материалам пресс-службы Министерства сельского хозяйства Ставропольского края
«Потесним Беларусь молоком»
Газета «Ставропольская правда»
11 апреля 2018 года