07:18, 6 апреля 2018 года

Эксперимент по развитию курортного сбора обсудили в Минкавказе России

В Минкавказа России под председательством министра Льва Кузнецова обсудили ход эксперимента по развитию курортного сбора. В совещании приняли участие губернатор Алтайского края Александр Карлин и представители Центрального банка РФ.

В соответствии с законодательством банкам запрещено взимать комиссию с налоговых платежей, но на курортный сбор это правило не распространяется. Как объяснила замглавы управления Центробанка Елена Руднева, пошлина, собираемая с туристов, не входит в понятие налогового сбора. Получается, банки имеют право снимать «сливки» с платежа. Очевидная прореха в законодательстве. Необходимость внесения в закон о курортном сборе поправок, которые могут отменить правовую нестыковку, стала центральной темой заседания. Проблему, причину и следствие обозначили, однако «править» законы, похоже, пока не собираются. Лев Кузнецов предложил провести переговоры с крупными банками:

- Минкавказ готов взять на себя ВТБ, Сбербанк и Россельхозбанк. Пока не существует закона, запрещающего банку брать комиссию с курортного сбора, важно урегулировать этот момент, – подчеркнул министр.

- Мы не возражали против участия в этом эксперименте. Курортный сбор – это цивилизованный источник развития курортной инфраструктуры, оправдавший себя на практике во многих государствах, - в частности, отметил губернатор Алтая.

Юлия ПАВЛУШОВА, по сообщению пресс-службы Минкавказа России
«Переговорам быть»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2018 года