12:11, 4 апреля 2018 года

Как кот еду для семьи добывал

Волей случая «на борту» моей жизни оказался необычный ответственный пассажир – статный, рыжий, пушистый «мужчина» с обломанным хвостом и лихим видом. Для домашних просто Кеша.

Да, Кеша был очень ответственным, это качество проскальзывало во всех его начинаниях. Когда я была совсем маленькой и использовала нашу дружбу в корыстно-игровых интересах, он с обреченным видом исполнял роль моей четвероногой няньки: принимал участие в чаепитиях с куклами, чинно ездил в игрушечной коляске и сопровождал мои набеги на соседские кусты малины. Не забывал котейка заботиться и о моем пропитании, потому на моей кровати всегда находилась вечерняя порция помятых ночных бабочек, а при удачной охоте - воробьиных перьев.

В один из летних дней, пронизанных сухим ветром, Кеша лежал во дворе в тени виноградника и, как мне кажется, помышлял о вечерней охоте. Зеленые кошачьи глаза тоскливо наблюдали за полоской тени, медленно тающей от лучей солнца. Да, в жару мой друг выслеживать дичь не любил и с осторожной неохотой ступал по раскаленному асфальту. Такое осложнение никак не помогало кошачьему сафари, и Кеша в таких случаях возвращался домой ни с чем: как тут догнать бабочку, если лапы не слушаются?

Быть может, сама удача благоволила рыжему охотнику в тот день или же обстоятельства сложились как нельзя лучше, но в поле зрения Кеши попала хорошая добыча. Обледенелая курица, которую соседка вынесла в свою летнюю кухню на разморозку, маняще возлежала на столе, прямо за деревянной шторкой, пощелкивающей от сквозняка в дверном проеме.

Как я уже говорила, наш ответственный кот отличался участием к судьбе своей семьи. Кормить одного человека бабочками - это хорошо, а принести домой настоящую добычу - еще лучше. Потому Кеша взял чужую кухню на абордаж, схватил ледяную - что очень кстати - куриную тушку, закинул себе на спину и понесся в сторону дома под аккомпанемент ругательств соседки.

Любой кот на месте нашего Иннокентия спрятал бы такой завидный улов подальше и насладился им в одиночестве, но Кеша действительно принес курицу к домашнему столу. Вот только благими намерениями выложена не самая гладкая дорога, воровства семья не оценила, и воздаяние Кеша испытал на себе. Не воодушевилась и соседка, которой пришлось возмещать ущерб в полном размере. Но есть и положительный момент в этой истории – подтаявшая к моменту выплаты компенсации курица по частям перекочевала в миску моего кота. А ближе к ночи, когда я лежала в своей постели, рядом с кроватью появился «подарочек» - с заботой отгрызанный кусок куриной ножки. Да, Кеша был очень ответственным и никогда своих не забывал.

«Летнее сафари»
Газета «Ставропольская правда»
6 июля 2018 года