11:07, 4 апреля 2018 года

Будни единственного в стране полигона для обучения инспекторов ДПС

Эту задачу решает первый в России специализированный полигон для обучения инспекторов ДПС. Он расположен в Невинномысске, создан в прошлом году по инициативе управления ГИБДД ГУ МВД России по СК. С работой уникальной учебной площадки ознакомился корреспондент «Ставрополки».

Итак, каждый раз участие в двухдневных сборах принимают 30 человек. Это инспектора ДПС из разных районов и городов края. Планируется, что в этом году через сборы на полигоне пройдет весь инспекторский состав Ставрополья.

Семинары, тренинги, моделирование ситуаций оперативно-служебной деятельности, инструкторско-методические занятия, правовая, физическая, огневая подготовка, занятия по оказанию доврачебной помощи - график сборов очень плотный.

Важный момент: обучение на сборах проводят опытные инструкторы по огневой подготовке, специалисты по административной практике и т. д. Также привлекаются сотрудники прокуратуры, следственного комитета, судов. Обязательны и занятия с психологом, который учит, как правильно решать конфликтные ситуации и избежать последствий стрессов.

Первый день отдан теории. Хотя слово это не совсем подходит в данной ситуации. Ведь рассматриваются примеры из практической деятельности госавтоинспекторов. При этом активно используются специальные видеоматериалы. Они помогают на конкретных случаях проанализировать те или иные ошибки и избежать их. Вот просмотрен очередной ролик о погоне инспекторов ДПС за преступником и идет тщательнейший разбор ЧП. Правильно ли велось преследование? Правомерно ли сотрудник использовал огнестрельное оружие?

Во второй день сборов у инспекторов есть возможность применить полученные знания на практике. Наиболее зрелищный этап здесь - отработка навыков стрельбы в различных условиях. Например, на специальной площадке, имитирующей ухабистую дорогу, необходимо из патрульной машины, находящейся в движении, поразить цель.

Опыт работы краевого учебного полигона для инспекторов ДПС уже перенимают коллеги из других регионов. Недавно обучение у нас прошли тринадцать сотрудников ГАИ из Карачаево-Черкесии.

У читателей может возникнуть логичный вопрос: выставляют ли оценки участникам сборов? Нет. Это сделано для того, чтобы не было «зажатости» у учеников в погонах. Кстати, на мой вопрос об их впечатлениях по итогам сборов они в один голос говорили: «Это уникальный опыт, который нам обязательно пригодится».

И уже пригождается! Так, нескольким выпускникам курсов по их окончании приходилось в ходе служебной деятельности применять спецсредства и огнестрельное оружие. Во всех случаях факты применения были признаны законными и оправданными...

«Антикриминальный полигон»
Газета «Ставропольская правда»
13 апреля 2018 года