12:55, 31 марта 2018 года

Совет Федерации профсоюзов Ставрополья о самочувствии социального партнерства

На заседании Совета Федерации профсоюзов Ставрополья состоялся предметный разговор о реализации краевого трехстороннего соглашения между правительством края, ФПСК и региональным союзом работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2016-2018 годы.

Как отметила председатель ФПСК Татьяна Чечина, реализация документа проходила в сложной социально-экономической обстановке на фоне замедления темпов роста индекса промышленного производства, снижения оборота розничной торговли, реальных денежных доходов населения. Выполнение обязательств соглашения способствовало позитивным изменениям: наметился рост валового регионального продукта, среднемесячной заработной платы, снизился уровень безработицы, активизировалась промышленная и инвестиционная политика. Профсоюзы взяли на себя общественный контроль за внедрением новаций в социально-трудовой сфере, связанных с выполнением майских Указов Президента РФ, касающихся достижения целевых показателей уровня заработной платы работников, соблюдения трудового законодательства. Ставропольские профсоюзы, обязавшие работодателей платить минимальную зарплату на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения, в 2017 году добились начисления 2,4 миллиона рублей недополученной зарплаты почти 700 работникам.

Усилилось профсоюзное влияние на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления в сфере труда, при проведении правовой экспертизы. Неслучайно Ставрополье по-прежнему в шестом десятке рейтинга субъектов РФ по заработной плате: роль социального диалога, посредством которого реально решаются вопросы заработной платы, охраны труда, переподготовки и повышения квалификации, социальных гарантий, возрастает в разы. И прежде всего в новом краевом трехстороннем соглашении, к разработке которого социальные партнеры приступят в ближайшее время. Должна быть решена поставленная президентом страны В.Путиным задача снижения уровня бедности, как минимум, вдвое за шесть лет.

Поэтому профсоюзы будут настаивать на конкретном определении в документе ориентиров по краевой среднемесячной заработной плате относительно среднероссийского уровня. Важно прописать механизм практической реализации нормы Трудового кодекса РФ о регулярной индексации зарплаты как в производственном секторе экономики, так и бюджетной сфере.

Учитывая сложную ситуацию с производственным травматизмом на Ставрополье, профсоюзы будут настаивать на включении в раздел охраны труда конкретных показателей по вопросам обеспечения безопасного труда, усиления контроля за проведением специальной оценки условий труда в организациях.

Обеспокоены профсоюзы низким уровнем вовлеченности в систему социального партнерства работодателей малого и среднего бизнеса, доля которого составляет пятую часть в краевой экономике, ратуют также за гарантии для молодежи.

- Уже сегодня ясно, что переговоры будут жесткими. Но в год 70-летия ФПСК мы должны сделать все возможное, чтобы новое краевое соглашение стало основой реального повышения благосостояния жителей Ставрополья, -резюмировала председатель ФПСК Татьяна Чечина.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, при содействии пресс-центра ФПСК