11:12, 30 марта 2018 года

В Ставрополе прошли учения подразделения СОБР

С момента создания СОБР зарекомендовал себя как грозное подразделение, способное противостоять организованной преступности и терроризму. Его бойцы принимали участие практически во всех вооруженных конфликтах на Северном Кавказе. За их плечами множество побед и спасенных жизней.

На учебном полигоне журналисты увидели возможности этого подразделения собственными глазами. Бойцы во время учений, максимально приближенных к боевым условиям, все в масках, продемонстрировали навыки штурма и тактики ведения боя в здании. Эффектные спуски с крыши спецназовцев поражают.

Все это результат регулярных тренировок и упорной работы. Расслабляться СОБРу нельзя: выезжая на задание, сотрудники готовы к столкновению с опасным противником. Любое задержание, связанное с риском для жизни. Как рассказал командир отряда Андрей Пархоменко, в СОБР могут попасть только лучшие:

- На сегодняшний день на одно место у нас 15 кандидатов. Чтобы стать частью отряда, нужно обладать хорошей физической подготовкой и устойчивой психикой. Но и этого недостаточно. Обязательное условие - любить эту работу, быть готовым к выполнению любой задачи. Поэтому случайных людей у нас нет.

Во время учений мне встретился интересный мальчик. Он стоял, приосанившись, и с серьезным видом наблюдал за бойцами. Представился как «будущий офицер» и начал рассказывать, чем бойцы этого отряда отличаются от, например, ОМОНа. На вопрос о том, собирается ли он в будущем присоединиться именно к СОБРу, я получила лаконичный ответ:

- А как иначе, Родина ждет.

«Родина ждёт»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2018 года