07:28, 28 марта 2018 года

Театр моды и причесок «Экспресс» работает в Невинномысске – лаборатория красоты

Вот уже шестой год такой театр моды и причесок «Экспресс» работает в Невинномысском индустриальном колледже. Руководит им все эти годы Мария Белозёрова. Человек она творческий, четверть века проработала художественным руководителем Дворца культуры химиков, а ее стаж работы в учреждениях культуры - 40 лет! Девушки на занятиях театра моды знакомятся с основами композиции костюма, постигают азы портновского мастерства и дефиле, развивают эстетический вкус, учатся подбирать свой гардероб с учетом требований моды.

- Главное для нас, - говорит руководитель театра, - это не создание костюма, а чтобы каждая из наших участниц (их около 20) прониклась духом красоты.

За время существования театра были созданы интересные тематические коллекции с использованием новых технологий, интересных решений и фантазий. К примеру, «Утренний шоколад» - это легкий штрих медитации и наслаждения грациозностью моделей и искусными прическами. Коллекция «Ночной экспресс» создана под влиянием фильма «Завтрак у Тиффани». Это история грез и мечтаний молодого дизайнера о красоте и нежности. Коллекция «Русь праздничная» - по мотивам русских народных костюмов с использованием тематических пастижей, сделанных руками самих студентов из волос моделей - гребешки, терема, купола…

Коллектив находится в постоянном поиске новых идей, веяний моды или же настроения. Условное название коллекции, которую сейчас готовят в театре «Экспресс», - «Фрейлины русского двора», а основная тема - «Наталья Гончарова».

- Мы не занимаемся реконструкцией костюмов той эпохи, а думаем о том, как они могли выглядеть, - рассказывает Мария Белозёрова.

И, судя по тому, что мне удалось увидеть из уже сделанного, дух эпохи передать удалось.

В сентябре 2015 года этот театр моды и причесок принял участие в новом творческом проекте «Талант-экспресс. Удиви!» и стал лауреатом I степени. На протяжении месяца по всему краю отбирались тогда неординарные номера: факиры, акробаты, народные инструменты. Более чем из 400 номеров награды получили 15 участников, среди них и коллектив «Экспресса».

Театр моды - постоянный участник фестиваля «Студенческая весна», неоднократно становился его лауреатом, является обладателем Гран-при и лауреатом городских и краевых конкурсов «Студенческая весна», участником Всероссийского конкурса «Мисс Студенчество России» и многих других.

Конечно, театр моды - это коллективный труд педагогов и студентов: от эскиза до последнего шва в модели и демонстрации ее на сцене.

Ирина ЛЕЦИНСКАЯ
«Лаборатория красоты»
Газета «Ставропольская правда»
28 марта 2018 года