18:29, 27 марта 2018 года

Дорожники на Ставрополье и в других субъектах СКФО подготовились к весеннему паводку

В период прохождения весеннего паводка Упрдор «Кавказ» создал противопаводковую комиссию. Ее полномочия распространяются на пять регионов СКФО. Это Ставропольский край, КБР, КЧР, РСО-Алания, Ингушетия. В задачи комиссии входит осуществление ежедневного мониторинга и выявление возможных участков подтопления. Главная цель работы временного органа - обеспечение бесперебойного и безопасного движения по федеральным автодорогам и искусственным сооружениям

Как сообщили в ведомстве, всего специалисты определили 21 потенциально опасный участок дорог общей протяженностью около 7 километров и - 40 требующих внимания искусственных сооружений.

Сейчас дорожники проводят работы по расчистке подмостовых русел от карчи (коряги, стволы деревьев). Также чистятся водопропускные трубы, кюветы и водосбросы, ведется установка водомерных реек (для ежедневного мониторинга уровней русел).

В целях предупреждения и ликвидации возможных ЧС во время паводка дорожниками заготовлено более 16 тысяч кубометров инертных материалов, 37 кубометров пиломатериалов. В полной готовности также - 119 единиц техники и 32 бригады мастеров общей численностью 273 человека.

Отдельное внимание специалисты уделяют участкам в низинах, подвергшихся подтоплению в 2017 году из-за активного таяния снега и скопления воды на полях. Один из таких участков находится на федеральной трассе «Кавказ» в районе Невинномысска. Капитальный ремонт двух километров дороги здесь будет завершен в этом году.