09:03, 27 марта 2018 года

Более 5,5 тыс. га земель на Ставрополье начнут орошаться

В 2018 году Ставрополье прирастет 5600 гектарами орошаемых земель. Эти данные были приведены на совещании, на котором обсуждалась готовность краевого водохозяйственного комплекса к поливному сезону - 2018.

Оно прошло в Георгиевском городском округе под председательством министра сельского хозяйства Ставрополья Владимира Ситникова. Обсудить модернизацию мелиоративных систем и увеличение площадей орошаемых земель собрались руководители ФГБУ «Ставропольмелиоводхоз», ведущих сельхозпредприятий края, территориальных сельхозуправлений, проектных институтов.

- Проблемы мелиоративного комплекса региона заключаются не только в требующих обновления гидротехнических сооружениях, но и в состоянии внутрихозяйственной мелиоративной сети, которая не реконструировалась несколько десятилетий. Ее обновление - приоритетное направление и на федеральном, и на региональном уровне, - подчеркнул глава аграрного ведомства.

Размер федеральной субсидии на строительство и реконструкцию мелиоративных систем составляет до 70 процентов от затрат.

- Практика показывает, что при орошении урожайность отдельных культур, таких как кукуруза, соя, сахарная свекла, повышается почти в два раза, выручка с одного гектара возрастает на 30 процентов. Окупаемость затрат при государственной поддержке составляет от трех до пяти лет. Программа действует до 2020 года, и этой возможностью нужно воспользоваться по максимуму, – нацелил собравшихся Владимир Ситников.

Напомним, что общая площадь орошаемых земель на Ставрополье насчитывает 241,2 тысячи гектаров. Фактический полив осуществляется на 65 тысячах гектаров. Субсидии на возмещение затрат на строительство и реконструкцию мелиоративных систем, принадлежащих сельхозпроизводителям, в нынешнем году составят 245,6 миллиона рублей, в прошлом году - 206 миллионов.

по материалам пресс-службы министерства сельского хозяйства СК
«Поливной гектар щедрее»
Газета «Ставропольская правда»
28 марта 2018 года