16:56, 23 марта 2018 года

Какие сюрпризы ждут гостей Кавминвод на открытие курортного сезона

Открывая заседание, Александр Золотарёв отметил:

- Наши курорты меняются, обновляется инфраструктура, открываются новые объекты размещения отдыхающих, создаются эффективные туристические программы. Площадка координационного совета позволяет нам сверить часы, обсудить все волнующие вопросы.

Вице-премьер ПСК напомнил, что из года в год, начиная с майских праздников, поток туристов, приезжающих на Кавказские Минеральные Воды, резко возрастает. К такому наплыву гостей надо готовиться уже сейчас. Курорты должны быть убранные, нарядные, нужно разработать программы для отдыхающих. И конечная цель органов государственной власти края заключается в том, чтобы люди захотели вновь приехать на курорты Кавказских Минеральных Вод.

О том, как Кавминводы готовятся к высокому сезону – 2018, членам координационного совета подробно рассказали представители руководства Железноводска, Ессентуков, Кисловодска и Пятигорска. Судя по их докладам, во всех городах-курортах к высокому сезону существенно обновлена курортная инфраструктура, модернизирована сфера услуг, открыты новые туристические маршруты.

В итоговом документе заседания координационный совет рекомендовал властям городов КМВ обратить особое внимание на ликвидацию несанкционированных свалок и мест стихийной торговли, упорядочение установки рекламных конструкций.

Другой актуальный вопрос - программа открытия высокого курортного сезона. С основным докладом выступил министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александр Трухачёв. Первым делом он пояснил, что, хотя в каждом городе-курорте разрабатывают свои сценарии праздника, губернатор поставил перед минтуризма задачу подготовить и сводную программу праздничных мероприятий в регионе. Это позволит избежать ненужного дублирования, скоординировать общекурортные мероприятия.

Александр Трухачёв сообщил, что по согласованию с главой края Владимиром Владимировым решено во всех городах-курортах КМВ провести торжественное шествие сотрудников санаторно-курортных учреждений под брендом «Парад курорта».

Он отметил, что в последние годы все более популярным становится событийный туризм. А поскольку на Кавминводы многие туристы приезжают из года в год, то необходимо каждый раз их удивлять, показывать что-то новое:

- В этой связи краевое правительство приняло решение о проведении ряда событийных мероприятий, которые помогут показать наши курорты лицом как российским, так и зарубежным туристам.

В их числе министр назвал ристалища ратников в исторических доспехах у подножия горы Железной, курсирование исторического поезда между городами-курортами, а также различные гала-концерты и фестивали.

Например, в Кисловодске сразу после праздника открытия высокого курортного сезона состоится грандиозный Всероссийский форум «Здравница – 2018», а вслед за ним фестиваль национальных культур «Гостеприимный Кисловодск».

Непосредственно программа открытия высокого курортного сезона начнется 25 мая. То, что в этот же день тысячи школьников будут традиционно отмечать «последний звонок», по мнению министра, станет еще одним плюсом.

Не менее актуальным было и обсуждение готовности муниципальных образований к проведению эксперимента по развитию курортной инфраструктуры за счет средств курортного сбора. До вступления в силу Федерального закона «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае», а также соответствующего закона СК осталось совсем немного.

Представители администраций городов-курортов доложили членам координационного совета, что они проработали все вопросы с налоговой службой. А также выявили тех горожан, которые регулярно сдают комнаты приезжающим. Часть из них уже согласилась взимать курортный сбор с квартирантов и перечислять его на счета муниципалитета. С остальными власти активно ведут разъяснительную работу.

Не обошлось без критических замечаний. В частности, Николай Мурашко, генеральный директор ООО «Курортное управление» (холдинг), объединяющего все профсоюзные здравницы Кавминвод, не согласен с системой штрафов, которые предлагается взыскивать с санаториев (как операторов курортного сбора) за то, что кто-то из отдыхающих не заплатит сбор.

Александр Золотарёв поручил профильному министерству в ближайшее время завершить разработку соответствующих нормативных правовых актов и регулярно проводить семинары для представителей объектов размещения отдыхающих, чтобы выработать эффективные механизмы взимания курортного сбора.

Самое главное в этой работе - прозрачность использования средств курортного сбора. Когда люди увидят, что их деньги идут на конкретные проекты развития курортной инфраструктуры, то недоразумения отпадут сами собой. По предложению Александра Золотарёва представители всех городов-курортов рассказали, на какие инфраструктурные проекты после общественных обсуждений они намерены использовать полученные средства.

Главный архитектор Пятигорска Никита Шолтышев представил видеопрезентацию, каким станет парк «Цветник» после реконструкции за счет курортного сбора. Заместитель главы администрации Ессентуков Михаил Баскин представил будущий курортный бульвар, который через подземный переход соединит Курортный парк с расположенным по другую сторону железной дороги парком Победы. Заместитель главы администрации Кисловодска Александр Данилов рассказал, как на средства курортного сбора будет создаваться единая пешеходная зона от Курортного бульвара через привокзальную площадь и Шаляпинский спуск до Каскадной лестницы. А глава Железноводска Евгений Моисеев доложил, что львиную долю курортного сбора горожане предлагают направить на реконструкцию полуразрушенного терренкура вокруг горы Железной.

Завершилось заседание координационного совета докладом первого заместителя министра туризма и оздоровительных курортов СК Евгения Ступникова о создании рабочей группы для разработки концепции развития Кавказских Минеральных Вод.

Рабочая группа, в которую войдут авторитетнейшие представители санаторно-курортной отрасли, органов госвласти края, муниципалитетов и Общественной палаты СК, будет наделена весьма широкими полномочиями. Есть надежда, что таким образом удастся ускорить создание судьбоносного для курортного региона документа, которому правительство края придает первостепенное значение.

«Высокий курортный сезон откроют парадом»
Газета «Ставропольская правда»
27 марта 2018 года