07:17, 23 марта 2018 года

Ансамбль песни и пляски войск Росгвардии дал концерт в Ставрополе

Необычный генерал

С 1985 года Академическим ансамблем песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации руководит народный артист России, профессор Московской государственной консерватории генерал-майор Виктор Елисеев. В ансамбль он пришел солдатом в 1969 году. Тогда это был коллектив Внутренних войск МВД СССР, правопреемником которых много позже стала Росгвардия. С 1973 года В. Елисеев – хормейстер ансамбля. А с 1985 года он начальник и художественный руководитель творческого коллектива. Одна из газет назвала его «самым необычным генералом». И в этом есть большой резон. Генерала в нем выдает только мундир. А так – профессор консерватории.

Рассказывают, что получить интервью у Елисеева трудно - он всегда занят. То репетирует, то отбором песен занимается… Но смог для нас выкроить пять минут перед началом концерта.

- Чем может гордиться ансамбль за эти почти полвека?

Он ответил с едва уловимой иронией:

- Прежде всего тем, что не распался.

Опасность такая была, если вспомнить, где и чем в эти годы была наша культура. Да и само силовое ведомство, реформируясь из Внутренних войск в Росгвардию, на переломе могло потерять не только собственный ансамбль. Но случилось иначе.

- Коллектив собрал много талантливых артистов, - продолжает Виктор Елисеев, - вокалистов, артистов оркестра, балета, эстрадных. За эти годы мы много ездили. Три или четыре раза объездили Советский Союз, то же самое можно сказать и о России. Коллектив знают на всех континентах. С ансамблем пели Мирей Матье, Селин Дион, Венсан Никло. Мы много работали на ведущих концертных площадках мира, России и Москвы.

Академики зажигают

И это правда. Важные политические события, значимые вехи в развитии России и юбилеи не обходятся без выступлений Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии. Достаточно вспомнить, что кавер песни Get Lucky в его исполнении прозвучал и на открытии зимней Олимпиады в Сочи. Кстати сказать, его услышала и ставропольская публика, которая приняла кавер с восторгом: многие не ожидали, что люди в погонах с таким мастерством могут спеть зажигательную Get Lucky и при этом еще приплясывать. Впрочем, я видела выступление этого ансамбля в одной средиземноморской стране. Они могут еще не так зажечь! Поэтому спрашиваю у руководителя:

- Зрителей не отпугивает слово «академический» в названии ансамбля? Ваше выступление за рубежом, которое мне выпало счастье видеть, было отнюдь не академическим. А люди просто ликовали от этой простоты и доверия, которые артисты им оказывали…

- Мы стараемся, чтобы нас полюбили, стараемся подбирать репертуар, который вызвал бы интерес у любых слоев населения и людей любого возраста, - говорит Виктор Елисеев. - У нас есть не только военные, строевые, лирические, но и классика, и современные эстрадные песни. Мы много экспериментируем. И нас знают, нас понимают.

Также руководитель ансамбля понимает, что зрителей, которые приходили раньше на армейские коллективы и хотели послушать песни времен войны, становится все меньше. И без борьбы за молодую аудиторию не обойтись. Средний возраст артистов ансамбля - от 27 до 35 лет. Они с удовольствием берутся за любой жанр. И поэтому каждый концерт - это не только показ огромнейших возможностей коллектива, но и работа на самую разную аудиторию, начиная от 15-16-летних и кончая зрелыми зрителями. У артистов есть чем удивить всех. И еще у них есть интерес, тот самый кураж, без которого не получится ничего.

Сюрприз

Известно, что перед гастролями ансамбль для каждой страны готовит сюрприз - песню на ее языке.

- А что особенное привезли ставропольскому зрителю?

- Мы знаем, что Ставрополье - казачий край, - ответил руководитель ансамбля, - поэтому мы привезли казачьи песни.

Но всех секретов предстоящего выступления Виктор Елисеев раскрывать не стал. И правильно сделал. Это надо было видеть! Громкие овации сопровождали каждое выступление (всего было 18 номеров) творческого коллектива. Гимн казаков России на старте и гимн Рос-гвардии в финале - это, пожалуй, из академического и традиционного. А вот «Песенка фронтового шофера» прозвучала удивительно современно. Впрочем, как и вальс «Амурские волны».

Знакомая «Полюшко-поле…» вдруг стала другой, прозвучавшей легко и вдохновенно. Старинные казачьи песни и пляски тоже были восприняты зрителями на ура. А фланкировка поразила даже видавших виды ставропольчан-казаков. Еще пели «Ты -моя мелодия», «Арго», исполняли рэп и матросский танец «Яблочко». Казалось, что каждый номер так хорош, что лучше не бывает. И оказывалось, бывает!

Мечта

Я спросила: есть ли у Виктора Елисеева какая-то несбывшаяся мечта в творческом плане?

- У каждого человека, - ответил он, - видимо, есть какая-то мечта, которую нужно осуществить. Наверное, найти свою песню - очень важную и очень нужную, которая понравилась бы зрителям… Дать возможность как можно лучше работать коллективу и набрать такой состав, которым ты гордился бы. Хотя я и сейчас горжусь нашими артистами. Увеличить зарплату им, чтобы к нам приходили самые лучшие. Поездить по миру - показать, что в России существует мощный творческий коллектив. Побольше рассказать о Росгвардии, которую мы очень любим. Мы очень рады, что вошли в ее состав, к нам хорошо относятся и руководство, и простые офицеры, и сотрудники, которые приходят на наши концерты семьями, с радостью и благодарностью выражают свой восторг. Еще?

Подольше пожить. Здоровья всем...

Часы от губернатора

После концерта с приветственным словом от имени губернатора Ставропольского края к артистам ан-самбля обратился заместитель председателя правительства Юрий Скворцов. Он поздравил их с юбилеем, поблагодарил за великолепное выступление, вручил благодарственные письма и ценные подарки - часы - от главы края Виктору Елисееву и его заместителю по художественной части Игорю Шустикову.

*****

И последнее. Гастроли ансамбля с успехом прошли во всех столицах республик Северного Кавказа и Ставрополе. Впереди у артистов выступления в Ростове и Краснодаре.

- А как ансамбль принимали на Северном Кавказе? - спросили журналисты у В. Елисеева.

- Мы не отрываем Северный Кавказ, - сказал он, - от Юга России. Ростов еще впереди. Остались самые яркие впечатления от зрителей, от приема. Люди, которые ходят на концерты, которые любят военное искусство, очень тонко нас понимают. Любой нюанс в нашем исполнении воспринимают именно так, как мы хотели. И очень благодарно воспринимают. В этом турне было какое-то особое внимание руководителей республик: нас обласкали, нас наградили. В ансамбле появилось много заслуженных артистов Дагестана, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии. Я тоже удостоился чести получить звание народного артиста Кабардино-Балкарии, что мне очень приятно. Нам очень нравится здесь. И гораздо теплее, если сравнивать с Москвой, по погоде…

Только факты

Академический ансамбль песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации – один из крупнейших армейских художественных коллективов страны, первый профессиональный коллектив Внутренних войск. Дата его рождения - июль 1973 года. За это время коллектив подготовил 39 концертных программ. Причем программ разных. На более 8000 концертах присутствовали свыше 25 миллионов зрителей.

«Академично и просто»
Газета «Ставропольская правда»
23 марта 2018 года