07:01, 21 марта 2018 года

В Невинномысске храмы становятся центрами социального служения

В октябре 2010 года в Невинномысске шла подготовка к строительству храма в честь Святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. Место для церкви подобрали на территории парка городской больницы. Курировал будущую стройку протоиерей Иоанн Моздор, благочинный православных церквей Невинномысского округа. Специалисты предупредили священника перед рытьем котлована под фундамент: нужно заранее подготовить откачивающие насосы. Особенность почвы в этом месте такова, что в ней обязательно скопятся грунтовые воды.

Так получилось, что отец Иоанн во время земляных работ был в весьма длительном отъезде по церковным делам. Когда вернулся из поездки, не заезжая домой, сразу направился к месту стройки. Выяснилось, что опасения архитекторов были напрасны. Под площадкой, отведенной под будущий храм, оказался глубокий пласт природного гравия. Так что никакие насосы не понадобились. Специалисты только руками развели: всю жизнь в Невинке живем и знаем, что здесь должен быть именно суглинок, но никак не речной гравий!

Скажем больше, данное обстоятельство позволило изменить первоначальные планы и спроектировать храм не в одном, а в двух уровнях. Нижний посвящен святителю Спиридону, епископу Тримифунтскому. А в честь Николая Чудотворца возведен так называемый верхний храм. Кстати, важный момент: так получилось, что в год закладки храма отец Иоанн побывал в Италии и Греции, у мощей обоих названных святых. И молитвенно попросил у чудотворцев благословения на строительство храма.

Вскоре после начала строительства был совершен чин малого освящения храма и отслужена первая Божественная литургия.

- Стены без штукатурки, рубероид вместо крыши - в таких условиях проходило освящение, - вспоминает отец Иоанн. - Но какая радость была у людей! Тогда же начал формироваться наш приход.

Храм этот истинно народный. Предприятия, организации, прихожане помогают кто чем может. Есть средства на один квадратный метр гранитного пола? Спаси Бог! Или есть желание, чтобы на твои деньги сделали одну из ступеней, ведущих к храму? Эта помощь также будет принята с огромной благодарностью.

Получается, сотни, тысячи невинномысцев вложили в храм кусочек своей души. Наверное, еще и поэтому церковь в честь Николая Чудо-творца так красива. Строгие своды, взметнувшиеся в синее небо купола, мозаичные иконы на стенах. Снаружи храм кажется небольшим, но внутри просторно. В планах - выложить церковный дворик брусчаткой, установить здесь лавочки. Но сначала нужно завершить строительство вспомогательного корпуса, где будут располагаться воскресная школа, котельная, трапезная и т. д.

Мы упоминали, что уже в процессе возведения Николаевского храма здесь начал формироваться приход. Это и жители окрестных районов, и сотрудники городской больницы, и, конечно, ее пациенты и их родственники.

- Человек болящий, недужный нередко начинает задумываться: а правильно ли я жил, не делал ли ошибок? - говорит отец Иоанн. - Ничего плохого нет в том, что тот или иной человек приходит к Богу в трудной жизненной ситуации.

А дальше разговор наш со священником пошел вот о чем. Нередко можно услышать: мол, зачем строить столько храмов? Лучше на эти деньги возвести больницу или школу. Или детский сад. Здесь позиция у отца Иоанна однозначная и понятная. Во-первых, на строительство церквей никогда не выделяются бюджетные деньги. Во-вторых, храмы, и Невинномысск здесь не исключение, становятся центрами социального служения.

Так, при больничном храме, о котором идет речь, работает православное сестричество в честь Святителя Николая. А взять Невинномысский собор Покрова Пресвятой Богородицы... Напомним, он имеет статус кафедрального. Много лет проводятся занятия в воскресной школе, созданной при соборе. В православной библиотеке тысячи книг, востребованных прихожанами. Создана православная молодежная организация. Организуются паломнические поездки.

Помощь людям (независимо от их вероисповедания), попавшим в трудную жизненную ситуацию, поддержка многодетных семей, забота о матерях и вдовах погибших военнослужащих - это лишь малая часть проводимой работы. Практически то же самое можно сказать о каждом храме Невинномысска.

Стоит отметить, что для отца Иоанна Николаевский храм - как родное и любимое дитя. И когда автор этих строк захотел сфотографировать благочинного на фоне возведенной и его заботами церкви, то сразу после озвучивания просьбы понял: эх, делаю ошибку. «Простите, не могу!» - таков был ответ. Действительно, это как на фоне своего ребенка позировать. Потому я нашел в своем архиве снимок, сделанный в день закладки будущего храма. На этом фото видно, как взволнован священник.

Ну и последнее. В конце нашего повествования снова хочется задать непростой вопрос: есть ли в нашей жизни место чуду? Есть! Жизнь во всех ее проявлениях и есть самое настоящее чудо.

«Обыкновенное чудо»
Газета «Ставропольская правда»
21 марта 2018 года