10:00, 18 марта 2018 года

В случае энергоаварий на выборах на Ставрополье будут работать дизельные электростанции

Избирательные участки не должны остаться без электроснабжения. Подготовке инфраструктуры для максимального исключения внештатных ситуаций было уделено пристальное внимание при организации голосования на президентских выборах, сообщили в краевом минпроме.

Ставропольские энергетики переведены на особый режим работы, поставлена задача обеспечения бесперебойного электроснабжения всех задействованных в голосовании объектов. В частности, за каждым избирательным участком закреплен ответственный сотрудник обслуживающей сетевой компании. На их особом контроле - электроснабжение камер видеонаблюдения и комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов).

Энергетики не будут 18 марта проводить никаких плановых работ - из планового ремонта выведено оборудование подстанций и линии электропередачи. На случай аварийного отключения предусмотрены резервные источники. В частности, сформирован парк передвижных дизельных электростанций. В «Крайтеплоэнерго» подготовили 56 дизель-генераторов, еще 13 - в арсенале у «Противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края».

В феврале по краю прошли масштабные тренировки по восстановлению электроснабжения избирательных участков в аварийных ситуациях, к участию были привлечены все электросетевые компании. Как уже сообщала «СП», на Ставрополье 18 марта открылись 1294 избирательных участка.

Юлия ПЛАТОНОВА