15:54, 16 марта 2018 года

Зелёный пояс Ставрополя расширится на 22 гектара

Инициируя их, администрация Ставрополя ходатайствовала о включении в лесопарковый зеленый пояс дополнительных массивов общей площадью более 225 тысяч квадратных метров. В них вошли городские территории с зелеными насаждениями, в том числе участки проспекта Кулакова, улиц Юности и Шеболдаева, а также некоторые участки улиц города Юго-Западного микрорайона.

Напомним, «зеленый щит» Ставрополя был создан 14 декабря 2017 года постановлением Думы края. Он включает 220 территорий общей площадью свыше 4 тысяч гектаров. Это исполнение требований федерального закона о лесозащитном поясе, вступившего в силу 1 января 2017 года и ставшего одной из инициатив активистов Общероссийского народного фронта. Он предусматривает, что города должны обрасти особыми зонами с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности. Сейчас идет сбор данных для создания «зеленого щита» вокруг городов Кавказских Минеральных вод, уточнили в региональном исполкоме ОНФ.

Отметим также, что после проведения межевания и постановки на кадастровый учет лесополосы на улицах Западный Обход и Соборная также должны пополнить зеленый пояс Ставрополя.

Юлия ПЛАТОНОВА