07:48, 7 марта 2018 года

Победителей конкурса СМИ «Экономическое возрождение России» наградили в Думе Ставрополья

В числе организаторов этого конкурса традиционно выступают Союз «Торгово-промыш-ленная палата Ставропольского края», краевое отделение СЖР, минэкономразвития СК.

- Деловое сообщество остро нуждается в профессиональной поддержке журналистов, объективно освещающих проблемы развития государства, понимающих необходимость реализации неотложных мер по модернизации экономики, развитию конкурентоспособного производства, - отметил президент ТПП Ставрополья Б. Оболенец на церемонии чествования победителей. - И очень приятно видеть, что из года в год журналисты нашего региона уверенно справляются с этой задачей.

Гражданскую миссию регионального медиасообщества обозначил и заместитель руководителя аппарата правительства СК Игорь Бабкин:

- Вы пишете для людей, далеких от экономики, потому очень важно, чтобы ваши публикации и передачи были яркими и доступными для широкой аудитории. Чем достовернее и аналитичнее материалы, тем выше уровень экономической грамотности читателей, зрителей, слушателей. Важно, что ваше журналистское перо сегодня заточено в правильном направлении. Наша общая задача ближайшего времени - обеспечить технологический прорыв экономики.

- Журналистика - самая интересная профессия, - отметил министр экономического развития СК Валерий Сизов. - Но в то же время очень сложная, поскольку надо быть объективными, конструктивными. И особенно важно в современных условиях заниматься популяризацией ставропольских предпринимателей и товаров, произведенных на нашей малой родине.

Председатель комитета краевой Думы по образованию, культуре, науке, молодежной политике, СМИ и физической культуре Артур Насонов подчеркнул важность взаимодействия журналистов и представителей бизнеса, которое способствует повышению деловой активности в регионе. По его мнению, СМИ должны развиваться параллельно с экономикой, искать новые интересные формы подачи материала.

По традиции победителей конкурса приветствовал председатель краевого отделения Союза журналистов России Василий Балдицын:

- Одна из основных задач, стоящих перед медиасообществом, - доступным языком разъяснять обществу важные вещи, в том числе и в сфере экономики, донести все это до простого человека, дать тот самый свет в окошке… И с этой задачей наши журналисты справляются достойно.

Все выступавшие, исключительно, кстати, мужчины, поздравили женщин-журналистов с двойным событием: предстоящим праздником 8 Марта и, конечно же, с победой в региональном этапе конкурса. В основной номинации «Современное состояние экономики региона» первое место присуждено «Ставропольской правде», представившей публикации Татьяны Слипченко. В числе призеров также Алина Акименко («Степные зори»), Галина Золотарёва («Приманычские степи»), Оксана Воропаева («Голос времени»), Елена Можевитина («Петровские вести»), Наталья Гелых («Знамя труда»), Елена Журавкова («Левокумье»), Елена Дмитрук («Аргументы и факты») и другие. В номинации «Лучшие региональные СМИ в системе телекомпаний» победительницей стала телекомпания «Свое ТВ».

На всероссийский этап конкурса «Экономическое возрождение России» будут представлены публикации Татьяны Слипченко о проблемах отечественного агропрома.

Максим ЛЕБЕДЕВ
«Как свет в окошке»
Газета «Ставропольская правда»
7 марта 2018 года