06:01, 2 марта 2018 года

Жители Николиной Балки делятся книгами с библиотекой

Ну а невостребованную печатную продукцию можно отдать в библиотеку на макулатуру. Впрочем, если запасы серьезные, библиотекари и сами могут приехать за ними.

Кстати, кроме макулатуры жители Николиной Балки отдают в библиотеку и исторически ценные фотодокументы. Например, фотография самого первого дома, который построили здесь переселенцы братья Шульженко. Ему без малого 200 лет, трудно поверить, но он сохранился до сих пор, как и фамилия основателей, живет здесь сейчас Лидия Шульженко.

А один из старейших жителей села Иван Бут подарил фотографию церковно-приходской школы из семейного архива. На ней в числе других учеников в вышитой рубашке его дед Алексей, которому было на тот момент десять лет, а фотография сделана в 1900 году. В кадре также регент со скрипкой (он преподавал музыку по нотам) и дьякон.

Вот такие встречаются фотографии в семейных архивах. А что же макулатура? Ее набралось аж полтонны. Библиотекари сдали ее на переработку, а на вырученные деньги купили развивающие игры для своих маленьких читателей, которые впервые приходят в библиотеку еще в детсадовском возрасте. Любовь к книге у них часто остается на всю жизнь. Как, например, у жителя села Ивана Житника – ему уж за восемьдесят, но он продолжает быть одним из самых активных читателей.

«И макулатура, и раритет»
Газета «Ставропольская правда»
2 марта 2018 года