15:11, 1 марта 2018 года

Ансамбль «Ставрополье» представил новую программу «Колесо времени»

«Колесо времени» - не первый проект молодой группы, но, пожалуй, один из самых ярких. В этот раз зрителя удивляли по полной программе! Нельзя было оторвать взгляд от шикарных костюмов артистов, радовало и разнообразие хореографических композиций, количество трюков - опасных, заставляющих содрогнуться, а еще от широты тем, на которые со зрителем говорили языком тела.

Открылась программа концертным блоком, посвященным 75-летию Сталинградской битвы. Звучали патриотические песни, были представлены танцевальные номера, отражающие радости и горести, без которых не проходит ни одна война. Редкий зритель остался равнодушным к такому зачину.

И вот неожиданно картина на сцене сменилась, все заиграло яркими красками. Артисты, не пользуясь возможностями традиционной магии, но не пренебрегая своими талантами, виртуозно переносили гостей представления в разные страны и времена, представляя культурное разнообразие народов. Зрители оценили национальную хореографию и самобытность китайского и японского танцев, загадочность египетского и чувственного, эмоционального индийского. Громкими аплодисментами завершался каждый номер.

Театр танца «Смайл», еще будучи самостоятельной творческой единицей, прославился сложными трюками. И в этот раз все наблюдали, как, вопреки законам природы, хрупкие танцовщицы буквально парили в воздухе. Эта часть программы завершилась ярко - настоящим «Венецианским карнавалом».

Совсем неожиданным для ставропольцев стало второе отделение шоу, которое вместе с артистами подготовил известный танцовщик и хореограф, создатель ирландского шоу River dance, The one (Цирк дю Солей) Марио Форелли. Постановка называлась «Безликий», создана в стиле хип-хоп.

- Через танец автор пытался показать несовершенство мира, проблемы, с которыми человек сталкивается на протяжении жизни, - рассказала после премьеры Елена Грициенко. - С Марио Форелли мы познакомились на молодежном форуме «Машук», который проходил в Пятигорске, пригласили его сотрудничать. Над постановкой шла долгая кропотливая работа.

«Вдохновившись Цирком дю Солей»
Газета «Ставропольская правда»
2 марта 2018 года