14:17, 28 февраля 2018 года

Успехи ЦЕНТУРа отметили в Кисловодске

В Кисловодске в торжественной обстановке подвели итоги месячника оборонно-массовой работы, организованного местным Центром военно-патриотического воспитания, туризма и экскурсий (ЦЕНТУР).

В музыкальной школе имени Рахманинова помимо курсантов ЦЕНТУРа и их родителей собрались ветераны Великой Отечественной войны и участники боевых действий в Афганистане. С напутственным словом к юнармейцам обратился заместитель председателя Союза генералов Ставрополья генерал-майор Валерий Кавтасенков.

Кстати, преподаватели центра участвовали в восхождении на Эльбрус, посвященном знаменательной дате - 13 февраля 1943 года две группы советских военных альпинистов поднялись на высочайшую вершину Европейского континента, где сбили остатки фашистских штандартов и установили красное знамя. И вот, спустя ровно 75 лет, представители ЦЕНТУРа взялись реконструировать подвиг героев-освободителей. Как рассказал директор центра Сергей Мерзеликин, погода была ужасная: минус 25 градусов и ураганный ветер. Тем не менее кисловодчане поднялись до Приюта 11, где развернули красное знамя и провели митинг.

Герой труда Ставропольского края Николай Земцев, генерал-майор Валерий Кавтасенков и другие почетные гости вручили победителям и призерам соревнований, проведенных в рамках месячника оборонно-массовой работы, грамоты и памятные медали.

«На Эльбрус с красным знаменем»
Газета «Ставропольская правда»
2 марта 2018 года