07:34, 28 февраля 2018 года

Безработица на Ставрополье с 2010 года сократилась вдвое

Главным вопросом повестки стала ситуация на рынке труда. Открывая заседание, Д. Медведев подчеркнул, что изменения, происходящие в этой сфере, в целом носят благоприятный характер:

- В 2010 году, когда был создан Северо-Кавказский федеральный округ, были приняты меры, которые принесли достаточно ощутимые результаты. Напомню, что зарегистрированная безработица в среднем снизилась практически втрое.

Продолжены инвестиции в создание новых рабочих мест. В качестве примера премьер-министр привел строительство современных тепличных комплексов, а также открытие новых школ, детских садов, больниц и других социальных учреждений. Вместе с тем Д. Медведев призвал региональные власти сосредоточиться на профессиональной подготовке рабочих кадров исходя из реальных потребностей экономики. Одной из важнейших задач названа борьба с теневой занятостью.

Основным докладчиком на совещании выступил министр труда и социальной защиты РФ М. Топилин. Он сообщил о постепенном выводе «из тени» трудовых ресурсов. Соответствующая работа, по его словам, ведется в сотрудничестве с региональными властями.

Отметим, что ситуация на рынке труда в Ставропольском крае остается стабильной. По методологии МОТ, безработица в 2017 году составила 5,3%. Это ниже, чем годом ранее. Показатель официальной безработицы с 2010 года сократился вдвое. Сейчас он составляет менее 1%.

- В настоящее время на рынок труда в крае влияют два фактора. Первый - результаты развития краевой экономики и реализация госпрограмм. Это позволяет последовательно создавать новые рабочие места. За последние два года по итогам реализации инвестпроектов и развития социальной инфраструктуры в крае их появилось более 9,5 тысячи. Второй фактор - развитие системы профессионального образования исходя из потребностей рынка труда, - прокомментировал В. Владимиров.

Сейчас в краевых образовательных организациях созданы специальные отделы, которые взаимодействуют с работодателями, проводятся стажировки студентов на предприятиях. Это отражается на показателях трудоустройства в первую очередь выпускников по рабочим специальностям. Так, в 2015 году в крае было трудоустроено 39% выпускников учреждений профессионального образования. В 2017 эти цифры составили уже свыше 50%. Уровень трудоустройства выпускников вузов в этот период также вырос, в целом он превышает 80%.

А. ФРОЛОВ, по информации пресс-службы губернатора СК
«Выйти из тени»
Газета «Ставропольская правда»
28 февраля 2018 года